Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de Transporte estudantes (escolar e universitários) - sistema de execução indireta, para atender as necessidades dos alunos da Rede Pública de Ensino do Município de Canhotinho/PE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de Transporte estudantes (escolar e universitários) - sistema de execução indireta, para atender as necessidades dos alunos da Rede Pública de Ensino do Município de Canhotinho/PE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manhã: Eng. Mucurí - São Miguel - Santo Inácio - Vila Tupi (Escolas) / Faz. Gitó - Vila Tupi (Escola) - Tarde : Eng. Mucurí - São Miguel - Santo Inácio - Vila Tupi (Escolas) / Faz. Gitó - Vila Tupi (Escola) #1 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 120.182,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manhã: St. Bundinha - St. Brejinho - St. Lagoa de Dentro - St. Capim Açu - Vila São José (Escola) - Tarde : St. Bundinha - St. Brejinho - St. Lagoa de Dentro - St. Capim Açu - Vila São José #2 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 106.023,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manhã: St. Crauatá - St. Crauatá (Escola) / St. São Sebastião - St. Crauatá (Escola) #3 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 91.321,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tarde : St.Bulandeira - St. São Jacques - St. São Jacques (Escola) #4 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 96.812,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manhã: St. Jacu - St. Jacu (Escola) / St. Palha - Eng. Velho - St. Jacu (Escola) #5 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 91.337,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manhã: Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal - Alto São Sebastião - Posto de Combustível de Leandro - Mucurí) - Garanhuns (Universitário) - Noite: Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal - Alto São Sebastião - Posto de Combustível de Leandro - Mucurí) - Garanhuns (Universitário) #6 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 232.161,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Noite: Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal - Alto São Sebastião - Posto de Combustível de Leandro - Mucurí) - Garanhuns (Universitário) - Manhã: Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal - Alto São Sebastião - Posto de Combustível de Leandro - Mucurí) - Garanhuns (Universitário) #7 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 234.354,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal - Alto São Sebastião - Posto de Combustível de Leandro - Mucurí) - Garanhuns (Universitário) #8 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 163.856,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal - Alto São Sebastião - Posto de Combustível de Leandro - Mucurí) - Garanhuns (Universitário) #9 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 163.856,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal - Alto São Sebastião - Posto de Combustível de Leandro - Mucurí) - Garanhuns (Universitário) #10 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 160.729,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal - Alto São Sebastião - Posto de Combustível de Leandro - Mucurí) - Garanhuns (Universitário) #11 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 160.729,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal - Alto São Sebastião - Posto de Combustível de Leandro - Mucurí) - Garanhuns (Universitário) #12 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 132.751,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Canhotinho (Rodoviária - Praça Clóvis Vidal) - Belo Jardim (Universitário) #13 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 143.383,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tupi - Sede Canhotinho (Universitário) #14 · sem CATMAT | 1 ANUAL | R$ 95.747,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES, NOTEBOOKS, TABLETS, IMPRESSORAS A3, ETC.) ÁUDIO VISUAL (MICROFONES, MESAS DE SOM, PROJETORES PARA AUDITÓRIOS, WEBCAMS, CAIXAS DE SOM, E ETC.) E COMUNICAÇÃO (RÁDIOS COMUNICADORES), PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ENTREGA PARCELADA. 31126397000196-1-000012/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES, NOTEBOOKS, TABLETS, IMPRESSORAS A3, ETC.) ÁUDIO VISUAL (MICROFONES, MESAS DE SOM, PROJETORES PARA AUDITÓRIOS, WEBCAMS, CAIXAS DE SOM, E ETC.) E COMUNICAÇÃO (RÁDIOS COMUNICADORES), PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ENTREGA PARCELADA. 31126397000196-1-000012/2025-000008 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES, NOTEBOOKS, TABLETS, IMPRESSORAS A3, ETC.) ÁUDIO VISUAL (MICROFONES, MESAS DE SOM, PROJETORES PARA AUDITÓRIOS, WEBCAMS, CAIXAS DE SOM, E ETC.) E COMUNICAÇÃO (RÁDIOS COMUNICADORES), PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ENTREGA PARCELADA. 31126397000196-1-000012/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES, NOTEBOOKS, TABLETS, IMPRESSORAS A3, ETC.) ÁUDIO VISUAL (MICROFONES, MESAS DE SOM, PROJETORES PARA AUDITÓRIOS, WEBCAMS, CAIXAS DE SOM, E ETC.) E COMUNICAÇÃO (RÁDIOS COMUNICADORES), PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ENTREGA PARCELADA. 31126397000196-1-000012/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES, NOTEBOOKS, TABLETS, IMPRESSORAS A3, ETC.) ÁUDIO VISUAL (MICROFONES, MESAS DE SOM, PROJETORES PARA AUDITÓRIOS, WEBCAMS, CAIXAS DE SOM, E ETC.) E COMUNICAÇÃO (RÁDIOS COMUNICADORES), PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ENTREGA PARCELADA. 31126397000196-1-000012/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES, NOTEBOOKS, TABLETS, IMPRESSORAS A3, ETC.) ÁUDIO VISUAL (MICROFONES, MESAS DE SOM, PROJETORES PARA AUDITÓRIOS, WEBCAMS, CAIXAS DE SOM, E ETC.) E COMUNICAÇÃO (RÁDIOS COMUNICADORES), PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ENTREGA PARCELADA. 31126397000196-1-000012/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES, NOTEBOOKS, TABLETS, IMPRESSORAS A3, ETC.) ÁUDIO VISUAL (MICROFONES, MESAS DE SOM, PROJETORES PARA AUDITÓRIOS, WEBCAMS, CAIXAS DE SOM, E ETC.) E COMUNICAÇÃO (RÁDIOS COMUNICADORES), PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ENTREGA PARCELADA. 31126397000196-1-000012/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES, NOTEBOOKS, TABLETS, IMPRESSORAS A3, ETC.) ÁUDIO VISUAL (MICROFONES, MESAS DE SOM, PROJETORES PARA AUDITÓRIOS, WEBCAMS, CAIXAS DE SOM, E ETC.) E COMUNICAÇÃO (RÁDIOS COMUNICADORES), PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA ENTREGA PARCELADA. 31126397000196-1-000012/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |