Contratação de empresa especializada para elaboração de anteprojeto, projeto básico e executivo em BIM (modelagem de informação na construção), visando a reforma da estação de tratamento de água e prédio administrativo do SAMAE de Imbituba.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 14 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para elaboração de anteprojeto, projeto básico e executivo em BIM (modelagem de informação na construção), visando a reforma da estação de tratamento de água e prédio administrativo do SAMAE de Imbituba.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE ANTEPROJETO, PROJETO BÁSICO E EXECUTIVO EM BIM (MODELAGEM DE INFORMAÇÃO NA CONSTRUÇÃO)
CONTRATAÇÃO COM FINS DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL E PARA REVISÃO ESTRUTURAL DO TRATAMENTO DE ÁGUA E COMPLEMENTOS, PARA ABASTECIMENTO NA CIDADE DE IMBITUBA/SC. A CONTRATAÇÃO ABRANGE PROJETOS EXECUTIVOS CONSEQUENTES DAS: ANÁLISE ESTRUTURAL E REFORMA E/OU IMPLANTAÇÃO DE NOVA DA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA (ETA), ADEQUAÇÕES DO TIPO DE TRATAMENTO DE ÁGUA, ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE LODO (ETL, TANQUE DE CONTATO, EDIFÍCIO ADMINISTRATIVO E LABORATÓRIO, E DEMAIS COMPLEMENTOS, BEM COMO LICENCIAMENTO AMBIENTAL E DEMAIS APROVAÇÕES DE TODA A ETA LOCALIZADA NO BAIRRO NOVA BRASÍLIA 
<p>Contratação de empresa especializada para elaboração de anteprojeto, projeto básico e executivo em BIM (modelagem de informação na construção), visando a reforma da estação de tratamento de água e prédio administrativo do SAMAE de Imbituba. </p> #1 · sem CATMAT | 1 PROJETO (PROJ.) | R$ 411.274,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PESADAS 31049535000180-1-000005/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
CONTRATAÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES E MÁQUINAS PESADAS 31049535000180-1-000005/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |