Contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados de serviços continuados de apoio administrativo e suporte operacional destinados à Central de Relacionamento Institucional, ao apoio administrativo aos procedimentos ético-profissionais e ao suporte operacional ao Registro Médico e programa CREMERJ Conecta, mediante gestão operacional própria da contratada e fiscalização orientada a resultados.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 207 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados de serviços continuados de apoio administrativo e suporte operacional destinados à Central de Relacionamento Institucional, ao apoio administrativo aos procedimentos ético-profissionais e ao suporte operacional ao Registro Médico e programa CREMERJ Conecta, mediante gestão operacional própria da contratada e fiscalização orientada a resultados.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de telefonista TELEDIGIFONISTA - DIURNO 30H - QUANTIDADE : 11 #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 851.868,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de apoio administrativo APOIO ADMINISTRATIVO E OPERACIONAL (PROCESSOS ÉTICOS E SECCAT) - DIURNO 40H. QUANTIDADE : 11 #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 975.157,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de apoio administrativo APOIO ADMINISTRATIVO E OPERACIONAL (REGISTRO MÉDICO E CREMERJ CONECTA) - DIURNO 40H .QUANTIDADE: 5 #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 464.417,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento diária - nacional / internacional DIARIA DE VIAGEM #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.651,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Material de Copa: Copos descartáveis, mexedor, água com gás e água sem gás. 31027527000133-1-000017/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de materiais gráficos. 31027527000133-1-000006/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
Aquisição de materiais gráficos. 31027527000133-1-000006/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
Aquisição de Material de Expediente 31027527000133-1-000019/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |