Contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia referente à construção do muro e continuidade da construção da Escola de 6 salas, localizada no Povoado Garrincha, na Zona Rural de Pão de Açucar/AL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 36 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia referente à construção do muro e continuidade da construção da Escola de 6 salas, localizada no Povoado Garrincha, na Zona Rural de Pão de Açucar/AL
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia do muro e escola de 6 salas. Especificação: Contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia referente à construção do muro e continuidade da construção da Escola de 6 salas, localizada no Povoado Garrincha, na Zona Rural de Pão de Açucar/AL #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 1.557.865,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,8% sobre o valor estimado, contra 12,5% da mediana de 620 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 04/2025 do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Sustentável do Alto Parnaíba – CISPAR, para aquisição de mobiliário escolar (enxovais) 31015782000166-1-000013/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
ADESÃO DE AQUISIÇÃO DE MOVEIS ESCOLARES 31015782000166-1-000014/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de sala tecnológica e serviços de montagem e instalção dos equipamento. 31015782000166-1-000012/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |