SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS/ESCOLAS OU OFICINAS DE DANÇA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE PROFESSOR DE DANÇA NAS MODALIDADES DE JAZZ, BALLET E HIP HOP PARA EFETUAR AULAS NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERENCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 344 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS/ESCOLAS OU OFICINAS DE DANÇA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE PROFESSOR DE DANÇA NAS MODALIDADES DE JAZZ, BALLET E HIP HOP PARA EFETUAR AULAS NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERENCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PROFESSOR (A) DE HIP HOP #1 · sem CATMAT | 500 HORAS (H) | R$ 85,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROFESSOR (A) DE JAZZ/BALLET #2 · sem CATMAT | 500 HORAS (H) | R$ 85,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COORDENADOR(A) ARTISTICA DE DANÇA #3 · sem CATMAT | 500 HORAS (H) | R$ 79,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,3% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE SEGURANÇA DE VIDEOMONITORAMENTO (CÂMERAS DE SEGURANÇA) EM UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERENCIA. 30753994000188-1-000125/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MANUTENÇÃO COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMÉSTICOS E ELETROELETRÔNICOS PARA DEMANDA DOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CEI's) E ESCOLAS PERTENCENTES A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CAMBORIÚ. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000127/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA EDUCAÇÃO INFANTIL - ADEQUAÇÃO DOS ESPAÇOS, DESTINADOS À SALA DE RECURSOS MULTIFUNCIONAIS/AEE - ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CAMBORIÚ. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000129/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PRÁTICA ESPORTIVA NA MODALIDADE AQUÁTICA DE NATAÇÃO, COM AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ADEQUADOS ÀS ATIVIDADES AQUÁTICAS, PARA ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO (PRIORITARIAMENTE NA UNIDADE CAIC - CENTRO DE ATENÇÃO INTEGRAL A CRIANÇA). CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000126/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE MATERIAIS COMO ELETRODUTO, ELETROCALHAS E AFINS PARA COMPLEMENTAR INSTALAÇÕES DE MONITORAMENTO, CONFORME AS COMPOSIÇÕES DE REFERÊNCIA DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTO E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAP. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000119/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM DESTINADOS A EVENTOS DE JOGOS ESCOLARES PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO NO MUNÍCIPIO DE CAMBORIÚ/SC. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000123/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTA VISANDO REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS/ESCOLAS DE ARTES MARCIAIS INTERESSADAS EM PRESTAR SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PARA PROFESSOR DE ARTES MARCIAIS NAS MODALIDADES TAEKWONDO E MUAY THAI PARA EFETUAR AULAS NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL DO MUNICÍPIO DE CAMBORIÚ, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000094/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE PLAYGROUNDS, BRINQUEDOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS DESTINADOS AOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CEIS) E ÀS ESCOLAS MUNICIPAIS DE CAMBORIÚ, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000092/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE PLAYGROUNDS, BRINQUEDOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS DESTINADOS AOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CEIS) E ÀS ESCOLAS MUNICIPAIS DE CAMBORIÚ, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000092/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO DE PASTA PARA O ALUNO (MATERIAL SIMILAR A PASTA DE PROCESSO) PARA ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE CAMBORIÚ, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000105/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE PLAYGROUNDS, BRINQUEDOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS DESTINADOS AOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CEIS) E ÀS ESCOLAS MUNICIPAIS DE CAMBORIÚ, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000092/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
SELEÇÃO DE PROPOSTAS VISANDO O REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE PLAYGROUNDS, BRINQUEDOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS DESTINADOS AOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CEIS) E ÀS ESCOLAS MUNICIPAIS DE CAMBORIÚ, CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA. 30753994000188-1-000092/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |