AQUISIÇÃO DE SOFTWARE ZWCAD PROFESSIONAL EM REDE, VERSÃO 2026, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA O SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE VIDEIRA - VISAN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE SOFTWARE ZWCAD PROFESSIONAL EM REDE, VERSÃO 2026, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA O SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICIPIO DE VIDEIRA - VISAN.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ZWCAD PROFESSIONAL - SOFTLOCK - LICENÇA PERMANENTE EM REDE.
VERSÃO: ATUAL E MAIS RECENTE DISPONÍVEL PELO FABRICANTE
IDIOMA PORTUGUÊS/ INGLÊS; ABRE E SALVA ARQUIVOS EM DWG, DXF, DWT COMPATÍVEL COM VERSÕES 2026 AUTOCAD OU SUPERIOR; ABRE, SALVA E EDITA PROJETOS REALIZADOS EM AMBIENTE 2D E 3D; ACESSO DE COMANDOS APENAS COM GESTOS DE MOUSE; MEDIÇÃO PERÍMETROS, ÁREAS E VOLUMES DO DESENHO; POSSUIR RECURSO SMART SELETCT DE LAYERS; QUE POSSUA RECURSO SMART PEEK, PRÉ-VISUALIZAÇÃO DE TODOS OS DESENHOS ABERTO DENTRO DO PROJETO; POSSUIR LICENÇA VITALÍCIA; POSSUI FERRAMENTAS PARA DESENHO: PONTOS, LINHAS, POLILINHAS, ARCOS ETC; EXPORTAR PARA PNG, JPEG,PDF; POSSUI RECURSOS PARA CRIAÇÃO E EDIÇÃO DE TABELAS, ATRAVÉS DO EXCEL, OU WORD; POSSUI RECURSOS PARA CHANFRAR E ARREDONDAR OBJETOS; POSSUI RECURSO PARA CORTAR UM OBJETO QUE CRUZA OUTRO, ELIMINANDO TODO O DESENHO DE UM LADO OU OUTRO DA INTERSEÇÃO; POSSUI RECURSO PARA ESTENDER OBJETO PARA QUE INTERSECCIONE COM UM OUTRO; POSSUI FERRAMENTAS PARA MOVER, ROTACIONAR, ESCALAR E ESTICAR UM OBJETO; POSSUI RECURSO DE HACHURA; POSSUI RECURSO PARA CORTAR UMA HACHURA COM BASE EM UM OBJETO QUE A ESTEJA CRUZANDO; POSSUI O COMANDO DESIGN CENTER INSERÇÃO DE BLOCOS, LAYERS, CONFIGURAÇÕES DE COTAS E TEXTOS DE MODO DINÂMICO; POSSUI RECURSO PARA EDIÇÃO DO TEXTO NO LOCAL EM QUE FOI CRIADO, POSSIBILITANDO FORMATAÇÕES PARA TABULAÇÃO, CONFIGURAÇÃO DE ESPAÇAMENTO ENTRE LINHAS, INSERÇÃO DE SÍMBOLOS, TEXTO OBLIQUO, ALINHAMENTO, ETC; FERRAMENTA PARA MEDIÇÃO DE PERÍMETROS OU COMPRIMENTOS A PARTIR DE ENTIDADES
SELECIONADAS NA TELA; FERRAMENTA PARA MEDIÇÃO DE PERÍMETROS OU COMPRIMENTOS A PARTIR DE PONTOS INSERIDOS PELO USUÁRIO NA TELA; FERRAMENTA PARA MEDIÇÃO DE ÁREAS A PARTIR DE ÁREAS DESENHADAS PELO USUÁRIO NA TELA; #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 5.149,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO FUTURA E PARCELADA, DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE POÇOS PROFUNDOS, PARA O SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE VIDEIRA - VISAN. 30753960000193-1-000036/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO FUTURA E PARCELADA, DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE POÇOS PROFUNDOS, PARA O SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE VIDEIRA - VISAN. 30753960000193-1-000036/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |