Aquisição de duas bombas centrífugas bronze 3/4 cv, 127/220V, destinadas ao atendimento das unidades de ensino CEIM Novo Tempo e CEIM Nova Esperança.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de duas bombas centrífugas bronze 3/4 cv, 127/220V, destinadas ao atendimento das unidades de ensino CEIM Novo Tempo e CEIM Nova Esperança.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEME - Bomba Centrifuga Bronze 3/4cv 127/220v >> #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.571,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de registro de preços, para aquisição de bombas submersas utilizadas em poços artesianos e cacimbas que abastecem as unidades de ensino da rede pública municipal. 30704185000186-1-000035/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Formalização de registro de preços, para aquisição de bombas submersas utilizadas em poços artesianos e cacimbas que abastecem as unidades de ensino da rede pública municipal. 30704185000186-1-000035/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de Materiais de expediente 30704185000186-1-000031/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de Materiais de expediente 30704185000186-1-000031/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Formalização de registro de preços para aquisição de Materiais de expediente 30704185000186-1-000031/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Formalização de registro de preços, para futuras e eventuais contratações, referentes à limpeza dos poços artesianos localizados nas unidades de ensino da rede pública municipal de Jaguaré 30704185000186-1-000030/2025-000001 | vigente até 27/09/2026 |