Dispensa de Licitaçãojulgamento

O presente termo tem por objeto a aquisição de gêneros alimentícios e materiais descartáveis destinados ao preparo e fornecimento de jantar completo, visando atender às necessidades do evento institucional vinculado à campanha motivacional da Escolinha Aluno Nota 10 de Futebol. O evento será realizado em 9 de dezembro de 2025 e tem por finalidade celebrar e reconhecer o desempenho, a assiduidade e os resultados pedagógicos alcançados pelos estudantes ao longo do ano letivo, promovendo um momento de integração e valorização da comunidade escolar.

valor estimado
R$ 5.227,72
itens
45
local
Padre Bernardo/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta81% não-abertos· 171 amostra(s)
    81% dos 171 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 73,47 /un
faixa R$ 71,27R$ 75,74 · 11% abaixo da referência do edital
item 45: AZEITONA SEM CAROÇO BALDE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O presente termo tem por objeto a aquisição de gêneros alimentícios e materiais descartáveis destinados ao preparo e fornecimento de jantar completo, visando atender às necessidades do evento institucional vinculado à campanha motivacional da Escolinha Aluno Nota 10 de Futebol. O evento será realizado em 9 de dezembro de 2025 e tem por finalidade celebrar e reconhecer o desempenho, a assiduidade e os resultados pedagógicos alcançados pelos estudantes ao longo do ano letivo, promovendo um momento de integração e valorização da comunidade escolar.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/45 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ARROZ 5 KG TIPO 1
#1 · sem CATMAT
9 UNR$ 20,97item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO CARIOCA TIPO 1 LIVRE DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS. EMPACOTADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE APROPRIADA, COM ETIQUETA CONTENDO DATA DE EMPACOTAMENTO E VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES . PACOTE DE 1 KG.
#2 · sem CATMAT
7 KGR$ 7,50item sem CATMAT classificadosem referência
ÓLEO DE SOJA REFINADO, LÍMPIDO E ISENTO DE IMPUREZAS. GARRAFA TIPO PET, LACRADA E INTACTA CONTENDO INFORMAÇÕES DE VALIDADE. EMBALAGEM DE 900 ML.
#3 · sem CATMAT
15 UNR$ 9,16item sem CATMAT classificadosem referência
PEITO DE FRANGO SEM OSSO, congeladas, embalagem com selo de procedência e data de validade, pacotes de 1 a 3 kg. Aspecto próprio sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades, parasitas e larvas e demais especificações exigidas pela lei de rotulagem da ANV
#4 · sem CATMAT
45 kgR$ 23,80item sem CATMAT classificadosem referência
COXA E SOBRE COXA DE FRANGO, congeladas, embalagem com selo de procedência e data de validade, pacotes de 1 a 3 kg. aspecto próprio sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades, parasitas e larvas e demais especificações exigidas pela lei de rotulagem da anvisa.
#5 · sem CATMAT
30 KGR$ 14,94item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA DE MANDIOCA 1 KG, TORRADA, TIPO I, PACOTE 1KG. ISENTAS DE MATERIAIS TERROSAS E PARASITOS, NÃO PODERÁ ESTAR ÚMIDA OU RANÇOSA.
#6 · sem CATMAT
7 KGR$ 9,23item sem CATMAT classificadosem referência
CARTELA DE OVOS 30UND
#7 · sem CATMAT
2 UNR$ 25,63item sem CATMAT classificadosem referência
LINGUIÇA CALABRESA, PRODUTO OBTIDO EXCLUSIVAMENTE DE CARNES SUÍNA, ADICIONADA DE GORDURA SUÍNA E INGREDIENTES. RESFRIADA, SEM PIMENTA, COM SELO DE PROCEDÊNCIA.
#8 · sem CATMAT
4 KGR$ 29,80item sem CATMAT classificadosem referência
BACON DEFUMADO; de 1ª qualidade, ingredientes carne suína com gordura, apresentação em manta (peça), congelado.
#9 · sem CATMAT
4 KGR$ 35,67item sem CATMAT classificadosem referência
Refrigerante 2 litros sabor variado
#10 · sem CATMAT
40 UNR$ 10,30item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA DA TERRA DZ
#11 · sem CATMAT
2 KGR$ 13,00item sem CATMAT classificadosem referência
UVA PASSA; sem sementes, embalagem de 200g.
#12 · sem CATMAT
6 UNR$ 9,63item sem CATMAT classificadosem referência
MOLHO SHOYO 500 ML.
#13 · sem CATMAT
3 UNR$ 16,00item sem CATMAT classificadosem referência
MOSTARDA, Galão Big 3,3kg
#14 · sem CATMAT
2 UNR$ 40,30item sem CATMAT classificadosem referência
Ketchup Tradicional 3,5kg
#15 · sem CATMAT
2 UNR$ 39,30item sem CATMAT classificadosem referência
BATATA PALHA 1Kg Ingredientes: batata, sal refinado e gordura vegetal. não contém glúten.
#16 · sem CATMAT
12 UNR$ 33,93item sem CATMAT classificadosem referência
MILHO VERDE (LATA GRANDE)
#17 · sem CATMAT
3 UNR$ 33,17item sem CATMAT classificadosem referência
CREME DE LEITE 1 LT
#18 · sem CATMAT
15 UNR$ 25,33item sem CATMAT classificadosem referência
BALDES DE MAIONESE 3 KG
#19 · sem CATMAT
1 UNR$ 80,67item sem CATMAT classificadosem referência
LEITE DE VACA EM CAIXINHA TETRA INTEGRAL
#20 · sem CATMAT
10 LTR$ 6,43item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO, GRAÚDO INTACTO COM TODAS AS PARTES COMESTÍVEIS E APROVEITÁVEIS, ASPECTO, COR E SABOR CARACTERÍSTICOS, ACONDICIONADOS EM SACOS PLÁSTICOS OU CAIXAS PLÁSTICAS.
#21 · sem CATMAT
3 KGR$ 33,30item sem CATMAT classificadosem referência
TEMPERO COMPLETO 1KG, ingredientes: sal, cebola, alho, água, coentro, colorifico, pimenta do reino, salsa, cebolinha, pimenta vermelha, louro, cúrcuma e cominho. realçadores de sabor: glutamato monossódico e inosinato de sódio. conservante: benzoato de sódio. não contém glúten.
#22 · sem CATMAT
3 UNR$ 20,33item sem CATMAT classificadosem referência
CHIMICHURI 60GR
#23 · sem CATMAT
4 UNR$ 7,80item sem CATMAT classificadosem referência
FOLHAS DE LOURO 50Gr
#24 · sem CATMAT
2 UNR$ 9,83item sem CATMAT classificadosem referência
LEMON PEPPER 70g : a combinação de limão e pimenta, é extremamente aromático, dando um toque cítrico nas carnes, principalmente aves, peixes e molhos para salada
#25 · sem CATMAT
4 UNR$ 8,63item sem CATMAT classificadosem referência
TEMPERO EM PÓ SABOR FEIJÃO COM 12 SACHES Sal, Colorífico, Alho, Cebola, Orégano, Salsa, Louro, Condimentos Preparados de Alho e de Cebola, Realçadores de Sabor Glutamato Monossódico, Inosinato Dissódico e Guanilato Dissódico.
#26 · sem CATMAT
2 UNR$ 6,10item sem CATMAT classificadosem referência
TEMPERO EM PÓ SABOR NORDESTE COM 12 SACHES Sal, Colorífico, Alho, Cebola, Orégano, Salsa, Louro, Condimentos Preparados de Alho e de Cebola, Realçadores de Sabor Glutamato Monossódico, Inosinato Dissódico e Guanilato Dissódico.
#27 · sem CATMAT
4 PCR$ 6,10item sem CATMAT classificadosem referência
NOZ MOSCARDA Pacote com 02 unidades.
#28 · sem CATMAT
4 UNR$ 3,10item sem CATMAT classificadosem referência
AMIDO DE MILHO 1KG
#29 · sem CATMAT
1 UNR$ 8,93item sem CATMAT classificadosem referência
CHEIRO VERDE, intacto, com todas as partes comestíveis aproveitáveis, aspecto, cor e sabor característicos, acondicionados em sacos plásticos ou caixas plástica
#30 · sem CATMAT
10 unR$ 4,10item sem CATMAT classificadosem referência
PIMENTA DE CHEIRO, intacta, com todas as partes comestíveis aproveitáveis, aspecto, cor e sabor característicos, acondicionados em sacos plásticos ou caixas plásticas.
#31 · sem CATMAT
6 UNR$ 4,13item sem CATMAT classificadosem referência
PIMENTÃO intacto, com todas as partes comestíveis e aproveitáveis, aspecto, cor e sabor característicos, acondicionados em sacos plásticos ou caixas plásticas.
#32 · sem CATMAT
2 KGR$ 9,97item sem CATMAT classificadosem referência
BATATA INGLESA intacta com todas as partes comestíveis e aproveitáveis, aspecto, cor e sabor característicos, acondicionados em sacos plásticos ou caixas plásticas.
#33 · sem CATMAT
6 KGR$ 5,33item sem CATMAT classificadosem referência
ALFACE, intacto, com todas as partes comestíveis aproveitáveis, aspecto, cor e sabor característicos, acondicionados em sacos plásticos ou caixas plásticas.
#34 · sem CATMAT
20 UNR$ 4,13item sem CATMAT classificadosem referência
TOMATE EM KG
#35 · sem CATMAT
6 KGR$ 10,63item sem CATMAT classificadosem referência
CEBOLA INTACTA com todas as partes comestíveis e aproveitáveis, aspecto, cor e sabor característicos, acondicionados em sacos plásticos ou caixas plásticas
#36 · sem CATMAT
6 KGR$ 5,10item sem CATMAT classificadosem referência
CENOURA INTACTA COM TODAS AS PARTES COMESTÍVEIS E APROVEITÁVEIS, ASPECTO, COR E SABOR CARACTERÍSTICOS, ACONDICIONADOS EM SACOS PLÁSTICOS OU CAIXAS PLÁSTICAS.
#37 · sem CATMAT
3 KGR$ 5,67item sem CATMAT classificadosem referência
REPOLHO VERDE, KG
#38 · sem CATMAT
5 KGR$ 5,67item sem CATMAT classificadosem referência
REPOLHO ROXO, INTACTO, COM TODAS AS PARTES COMESTÍVEIS APROVEITÁVEIS, ASPECTO, COR E SABOR CARACTERÍSTICOS, ACONDICIONADOS EM SACOS PLÁSTICOS OU CAIXAS PLÁSTICAS.
#39 · sem CATMAT
5 KGR$ 7,63item sem CATMAT classificadosem referência
OREGANO - EMBALAGEM 500G.
#40 · sem CATMAT
2 UNR$ 29,00item sem CATMAT classificadosem referência
PRATO DESCARTAVEL DE ISOPOR 100X1 - RETANGULAR, FUNDO, 27,5X15X2.9
#41 · sem CATMAT
4 PCR$ 39,00item sem CATMAT classificadosem referência
COLHER DESCARTAVEL PARA REFEIÇÃO 50X1
#42 · sem CATMAT
4 PCR$ 5,17item sem CATMAT classificadosem referência
GARFO DESCARTAVEL PARA REFEIÇÃO 50X1
#43 · sem CATMAT
4 PCR$ 5,17item sem CATMAT classificadosem referência
AZEITE DE OLIVA 500ML
#44 · sem CATMAT
3 UNR$ 65,83item sem CATMAT classificadosem referência
AZEITONA SEM CAROÇO BALDE
#45 · sem CATMAT
1 UNR$ 82,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
5,4%
mediana dos pares · 800 pares
1,7%

Desconto de 5,4% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
139 de 171
composição
32 abertos · 7 restritos · 132 diretos

81% dos 171 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Prestação de serviço de fornecimento de energia elétrica junto concessionária EQUATORIAL GOIAS DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S/A visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação. Considerando a essencialidade da energia elétrica para o desenvolvimento dos serviços da secretaria, tal contratação torna-se imprescindível para o atendimento do interesse público, nas atividades por elas executadas. Considerando que a EQUATORIAL GOIAS DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S/A, inscrita no Cadastro Nacional de Pessoas Jurídicas (CNPJ) sob o nº 01.543.032/0001-04, é a responsável exclusiva pelo fornecimento de energia elétrica, sendo, portanto, a única Concessionária habilitada e capaz de prestar este tipo de serviço no Município. CONSIDERANDO o art. 74, I da Lei Federal n ° 14.133, de 01 de abril de 2021 e Decreto nº 10.922 de 30 de dezembro de 2021 que atualizou as inexigibilidades de licitação permitida para obras e serviços de engenharia
30638611000120-1-000004/2025-000001
vigente até 31/12/2028