SOLICITAÇÃO DE LOCAÇÃO DE IMÓVEL, PARA O FUNCIONAMENTO DO CENTRO DE LÍNGUAS PARA ATENDER A POPULAÇÃO DE NOVO GAMA-GO, CONFORME OFÍCIO 1954/2024-FME.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 174 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAÇÃO DE LOCAÇÃO DE IMÓVEL, PARA O FUNCIONAMENTO DO CENTRO DE LÍNGUAS PARA ATENDER A POPULAÇÃO DE NOVO GAMA-GO, CONFORME OFÍCIO 1954/2024-FME.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO DE ADESÃO À ARP Nº 014/2024, P.E. Nº 014/2024 PML-GO, AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA COMPOSIÇÃO DE MERENDA JUNTO A SME DE NOVO GAMA GO. PESQUISAS REFERENTE AO OFÍCIO Nº 50/2025-FME, P.A. Nº 549/2025. 30497215000120-1-000026/2025-000001 | vigente até 01/11/2026 |
SOLICITAÇÃO DE LICITAÇÃO NA MODALIDADE P.E. VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FME. 30497215000120-1-000043/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE GÊNERO ALIMENTÍCIO PARA ATENDER DEMANDAS DO FME. 30497215000120-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SOLICITAÇÃO DE ADESÃO À ARP Nº 08/2024, P.E. Nº 03/2024 PMALG-GO, AQUISIÇÃO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR JUNTO À SME DE NOVO GAMA GO. PESQUISAS REFERENTE AO OFÍCIO Nº50/2025-FME, P.A. Nº 549/2025. 30497215000120-1-000027/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |