SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE LINHAS PABX VIA IP, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FME.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 174 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COM FORNECIMENTO DE LINHAS PABX VIA IP, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FME.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PREST DE SERV COM FORNEC DE LINHAS PABX VIA IP #1 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 3.562,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO DE ADESÃO À ARP Nº 014/2024, P.E. Nº 014/2024 PML-GO, AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA COMPOSIÇÃO DE MERENDA JUNTO A SME DE NOVO GAMA GO. PESQUISAS REFERENTE AO OFÍCIO Nº 50/2025-FME, P.A. Nº 549/2025. 30497215000120-1-000026/2025-000001 | vigente até 01/11/2026 |
SOLICITAÇÃO DE LICITAÇÃO NA MODALIDADE P.E. VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FME. 30497215000120-1-000043/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE GÊNERO ALIMENTÍCIO PARA ATENDER DEMANDAS DO FME. 30497215000120-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SOLICITAÇÃO DE ADESÃO À ARP Nº 08/2024, P.E. Nº 03/2024 PMALG-GO, AQUISIÇÃO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR JUNTO À SME DE NOVO GAMA GO. PESQUISAS REFERENTE AO OFÍCIO Nº50/2025-FME, P.A. Nº 549/2025. 30497215000120-1-000027/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |