SOLICITAÇÃO DE ADESÃO À ARP Nº 08/2024, P.E. Nº 03/2024 PMALG-GO, AQUISIÇÃO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR JUNTO À SME DE NOVO GAMA GO. PESQUISAS REFERENTE AO OFÍCIO Nº50/2025-FME, P.A. Nº 549/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 68 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →82% dos 174 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 16 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
SOLICITAÇÃO DE ADESÃO À ARP Nº 08/2024, P.E. Nº 03/2024 PMALG-GO, AQUISIÇÃO DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR JUNTO À SME DE NOVO GAMA GO. PESQUISAS REFERENTE AO OFÍCIO Nº50/2025-FME, P.A. Nº 549/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar Cristal (embalagem de 5Kg) #1 · sem CATMAT | 1.474 UN | R$ 21,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amido de Milho (embalagem de 1Kg) #2 · sem CATMAT | 208 UN | R$ 7,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aveia em Flocos Finos (embalagem 500g) #3 · sem CATMAT | 4.548 UN | R$ 9,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito Maisena (com psyllium, sem glúten e sem lactose) #4 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 20,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito Doce (tipo rosquinha, sem lactose) #5 · sem CATMAT | 1.715 UN | R$ 11,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito Cream Cracker (água e sal) #6 · sem CATMAT | 1.923 UN | R$ 12,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne (acém em cubos) #7 · sem CATMAT | 5.271 UN | R$ 47,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha de Mandioca (embalagem de 1Kg) #8 · sem CATMAT | 3.402 UN | R$ 7,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coxa e Sobrecoxa (desossada e sem pele) #9 · sem CATMAT | 17.830 UN | R$ 18,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filé de Peito de Frango (sem osso) #10 · sem CATMAT | 23.856 UN | R$ 21,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão (espaguete – embalagem de 500g) #11 · sem CATMAT | 10.508 UN | R$ 4,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão (padre nosso – embalagem de 500g) #12 · sem CATMAT | 10.244 UN | R$ 4,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Milho para Canjica (branco – embalagem de 500g) #13 · sem CATMAT | 4.278 UN | R$ 5,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo de Soja Vegetal (embalagem de 900ml) #14 · sem CATMAT | 8.924 UN | R$ 8,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal Refinado (embalagem de 1Kg) #15 · sem CATMAT | 2.796 UN | R$ 3,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sardinha #16 · sem CATMAT | 517 UN | R$ 59,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,4% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 68 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO DE ADESÃO À ARP Nº 014/2024, P.E. Nº 014/2024 PML-GO, AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA COMPOSIÇÃO DE MERENDA JUNTO A SME DE NOVO GAMA GO. PESQUISAS REFERENTE AO OFÍCIO Nº 50/2025-FME, P.A. Nº 549/2025. 30497215000120-1-000026/2025-000001 | vigente até 01/11/2026 |
SOLICITAÇÃO DE LICITAÇÃO NA MODALIDADE P.E. VISANDO REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FME. 30497215000120-1-000043/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE GÊNERO ALIMENTÍCIO PARA ATENDER DEMANDAS DO FME. 30497215000120-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |