Contratação de serviço de suporte técnico, transcrição automática e serviço de consultoria e customização (atualização de versões) do software DRS PLENÁRIO em atendimento às necessidades da Diretoria de Apoio Legislativo, conforme especificações e condições contidas neste Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 115 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço de suporte técnico, transcrição automática e serviço de consultoria e customização (atualização de versões) do software DRS PLENÁRIO em atendimento às necessidades da Diretoria de Apoio Legislativo, conforme especificações e condições contidas neste Termo de Referência.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de sacos em bioplástico compostável (produzidos com matérias primas obtidas a partir de fontes renováveis agrícolas e resíduos agroindustriais) para acondicionamento dos resíduos orgânicos a serem coletados nas dependências da Câmara Municipal do Rio de Janeiro 30467039000184-1-000008/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de café, açúcar e adoçante, com o objetivo de atender às necessidades da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, conforme especificações e quantidades contidas noTermo de Referência. 30467039000184-1-000026/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de café, açúcar e adoçante, com o objetivo de atender às necessidades da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, conforme especificações e quantidades contidas noTermo de Referência. 30467039000184-1-000026/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Eventual e futura aquisição de materiais de copa, com o objetivo de atender às necessidades da Câmara Municipal do Rio de Janeiro. 30467039000184-1-000012/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |
Eventual e futura aquisição de materiais de copa, com o objetivo de atender às necessidades da Câmara Municipal do Rio de Janeiro. 30467039000184-1-000012/2025-000004 | vigente até 14/09/2026 |
Eventual e futura aquisição de materiais de copa, com o objetivo de atender às necessidades da Câmara Municipal do Rio de Janeiro. 30467039000184-1-000012/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Eventual e futura aquisição de materiais de copa, com o objetivo de atender às necessidades da Câmara Municipal do Rio de Janeiro. 30467039000184-1-000012/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |