Contratação de profissional do setor artistico a Banda “KIKO CHICABANA” para apresentação no dia 11 de abril de 2026 na 4ª edição do BOÁ FOLIA 2026, na Sede do Município de Santa Maria da Boa Vista/PE com duração de 01h40min.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de profissional do setor artistico a Banda “KIKO CHICABANA” para apresentação no dia 11 de abril de 2026 na 4ª edição do BOÁ FOLIA 2026, na Sede do Município de Santa Maria da Boa Vista/PE com duração de 01h40min.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
A contratação se justifica pela necessidade de compor o evento do Boá Folia 2026, do município de Santa Maria da Boa Vista/PE, com apresentações de acordo com o gosto popular e local. Foi selecionada a Banda Kiko Chicabana para contratação, perante sua consagração no cenário do segmento musical ao qual atua tanto referente à crítica especializada quanto a opinião pública. O Boá Folia é um evento que será realizado nos dias 10 e 11 de abril de 2026, na sede do Município de Santa Maria da Boa Vista/PE. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 350.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de mochilas e estojos escolares padronizados, destinados à distribuição gratuita aos alunos regularmente matriculados e professores na Rede Pública Municipal de ensino, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Santa Maria da Boa Vista/PE 30382029000146-1-000033/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Aquisição de Gêneros Alimentícios (Merenda Escolar) destinados à alimentação dos Estudantes da Rede Municipal de Ensino do Município de Santa Maria da Boa Vista/PE. 30382029000146-1-000034/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Aquisição de Gêneros Alimentícios (Merenda Escolar) destinados à alimentação dos Estudantes da Rede Municipal de Ensino do Município de Santa Maria da Boa Vista/PE. 30382029000146-1-000034/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa para execução de serviços de confecção de material gráfico e comunicação visual, destinado atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação do Município de Santa Maria da Boa Vista/PE, conforme especificações e condições estabelecidas. 30382029000146-1-000032/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Contratação de empresa para execução de serviços de confecção de material gráfico e comunicação visual, destinado atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação do Município de Santa Maria da Boa Vista/PE, conforme especificações e condições estabelecidas. 30382029000146-1-000032/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Contratação de empresa para execução de serviços de confecção de material gráfico e comunicação visual, destinado atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação do Município de Santa Maria da Boa Vista/PE, conforme especificações e condições estabelecidas. 30382029000146-1-000032/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |