AQUISIÇÃO DE OVOS DE CHOCOLATE TIPO OVOS DE PÁSCOA, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO DURANTE AS COMEMORAÇÕES ALUSIVAS À PÁSCOA, VISANDO ATENDER ÀS AÇÕES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DO MUNICÍPIO DE BREJINHO DE NAZARÉ-TO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 74 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE OVOS DE CHOCOLATE TIPO OVOS DE PÁSCOA, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO DURANTE AS COMEMORAÇÕES ALUSIVAS À PÁSCOA, VISANDO ATENDER ÀS AÇÕES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DO MUNICÍPIO DE BREJINHO DE NAZARÉ-TO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OVO DE PÁSCOA DE CHOCOLATE AO LEITE, PESO MÍNIMO DE 100G, PRODUZIDO COM CHOCOLATE AO LEITE DE BOA QUALIDADE, CONTENDO NO MÍNIMO 25% DE SÓLIDOS DE CACAU, FORMATO TRADICIONAL. DEVERÁ APRESENTAR TEXTURA HOMOGÊNEA, AROMA E SABOR CARACTERÍSTICOS DE CHOCOLATE AO LEITE, LIVRE DE SUJIDADES, PARASITAS OU QUALQUER MATERIAL ESTRANHO. COMPOSIÇÃO BÁSICA: AÇÚCAR, MANTEIGA DE CACAU, MASSA DE CACAU, LEITE EM PÓ INTEGRAL, SORO DE LEITE, LECITINA DE SOJA, PODENDO CONTER TRAÇOS DE AMENDOIM, CASTANHA DE CAJU E AVELÃ. PESO LÍQUIDO DE, NO MÍNIMO 100G. O PRODUTO DEVERÁ SER EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PAPEL ALUMINIZADO, ENVOLTO POR EMBALAGEM EXTERNA TEMÁTICA DE PÁSCOA, DEVIDAMENTE LACRADA E RESISTENTE AO TRANSPORTE #1 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 20,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,7% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS, CONFORME CONDIÇÕES QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS 30101686000178-1-000033/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEICULO TIPO MICRO ÔNIBUS, MOVIDO A DIESEL, CAPACIDADE MINIMA 16 PASSAGEIROS, COM QUILOMETRAGEM LIVRE ATÉ 1.270 KM/MÊS, MOTORISTA, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO POR CONTA DO LOCADOR, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DESTE MUNICÍPIO. 30101686000178-1-000042/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |