Inscrição do servidor Fred Tavares Maciel no “XX Simpósio Nacional de Auditoria de Obras Públicas”, promovido pelo Instituto Brasileiro de Auditoria de Obras Públicas (IBRAOP), que ocorrerá no período de 11 a 15 de setembro de 2023, em Bento Gonçalves - RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 833 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Inscrição do servidor Fred Tavares Maciel no “XX Simpósio Nacional de Auditoria de Obras Públicas”, promovido pelo Instituto Brasileiro de Auditoria de Obras Públicas (IBRAOP), que ocorrerá no período de 11 a 15 de setembro de 2023, em Bento Gonçalves - RS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Treinamento Qualificação Profissional #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para prestação de serviços de Técnico em Secretariado, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nas quantidades, condições, especificações, prazos e locais constantes no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000083/2025-000001 | vigente até 15/09/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento e a prestação de serviços deinstalação de películas de proteção solar para áreas envidraçadas do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro (TCE-RJ), localizadas na Praça da República nº 50, nº 54-56 e nº 70, Centro, Rio de Janeiro/RJ, e na Rua da Constituição, no 44-46, Centro, Rio de Janeiro/RJ, conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000096/2025-000001 | vigente até 14/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento e instalação de persianas nas áreas de escritório dos prédios do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro – TCERJ, localizados na Praça da República nº 50, nº 54-56 e nº 70, Centro, Rio de Janeiro/RJ, e na Rua da Constituição, no 44-46, Centro, Rio de Janeiro/RJ, conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000266/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de aluguel e instalação de motogerador a diesel, conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000174/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços para o fornecimento de materiais bibliográficos e multimeios nacionais e estrangeiros disponíveis no mercado interno brasileiro, bem como materiais bibliográficos importados, quais sejam, livros, dicionários, anuários, CD-ROM, audiovisuais e entre outros, de quaisquer editoras, cujos assuntos façam parte das áreas do conhecimento atinentes a ECG/TCE-RJ e ao TCE-RJ. 30051023000196-1-000165/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de Recepção Bilíngue (Libras) para atuação nas edificações do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro – TCE-RJ, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nas quantidades, condições, especificações, prazos e locais constantes no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000097/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para a aquisição de materiais comuns de consumo destinados a reparos e manutenções prediais das instalações do TCE-RJ, com a finalidade de atender demandas identificadas no âmbito da Coordenadoria de Serviços de Manutenção (CSM), unidade organizacional da Subsecretaria de Engenharia, Infraestrutura e Patrimônio (SUBENG), conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do Edital. 30051023000196-1-000142/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para a aquisição de materiais comuns de consumo destinados a reparos e manutenções prediais das instalações do TCE-RJ, com a finalidade de atender demandas identificadas no âmbito da Coordenadoria de Serviços de Manutenção (CSM), unidade organizacional da Subsecretaria de Engenharia, Infraestrutura e Patrimônio (SUBENG), conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do Edital. 30051023000196-1-000142/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |