Aquisição de materiais de informática (consumíveis) e de escritório pelo TCE-RJ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 833 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de informática (consumíveis) e de escritório pelo TCE-RJ.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conjunto Cartucho Toner Impressora / Copiadora #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.199,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fotorreceptor Impressora / Copiadora #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.129,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabeça Impressão #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.637,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Acessório - Impressora / Copiadora #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.118,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Acessório - Impressora / Copiadora #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 397,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Acessório - Impressora / Copiadora #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 354,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Acessório - Impressora / Copiadora #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.253,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória Portátil Microcomputador #8 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 25,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apontador Lápis #9 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Não Recarregável #10 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 27,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco Pautado #11 · sem CATMAT | 216 Unidade | R$ 3,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco Rascunho #12 · sem CATMAT | 217 Unidade | R$ 3,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco Pautado #13 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 15,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Marca-Texto #14 · sem CATMAT | 129 Unidade | R$ 1,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina Estilete #15 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 1,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #16 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 103,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #17 · sem CATMAT | 92 Unidade | R$ 12,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #18 · sem CATMAT | 66 Unidade | R$ 7,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel Quadro Branco / Magnético #19 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Para Impressão Formatado #20 · sem CATMAT | 12 Embalagem 500 FL | R$ 49,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Para Impressão Bobinado #21 · sem CATMAT | 6 Bobina | R$ 74,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Para Impressão Bobinado #22 · sem CATMAT | 3 Bobina | R$ 89,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo #23 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 24,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo #24 · sem CATMAT | 334 Unidade | R$ 0,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #25 · sem CATMAT | 106 Embalagem 2 UN | R$ 7,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta Objeto Conjugado #26 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 14,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro Avisos #27 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 89,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura Costura #28 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 15,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para prestação de serviços de Técnico em Secretariado, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nas quantidades, condições, especificações, prazos e locais constantes no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000083/2025-000001 | vigente até 15/09/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento e a prestação de serviços deinstalação de películas de proteção solar para áreas envidraçadas do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro (TCE-RJ), localizadas na Praça da República nº 50, nº 54-56 e nº 70, Centro, Rio de Janeiro/RJ, e na Rua da Constituição, no 44-46, Centro, Rio de Janeiro/RJ, conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000096/2025-000001 | vigente até 14/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento e instalação de persianas nas áreas de escritório dos prédios do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro – TCERJ, localizados na Praça da República nº 50, nº 54-56 e nº 70, Centro, Rio de Janeiro/RJ, e na Rua da Constituição, no 44-46, Centro, Rio de Janeiro/RJ, conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000266/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de aluguel e instalação de motogerador a diesel, conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000174/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços para o fornecimento de materiais bibliográficos e multimeios nacionais e estrangeiros disponíveis no mercado interno brasileiro, bem como materiais bibliográficos importados, quais sejam, livros, dicionários, anuários, CD-ROM, audiovisuais e entre outros, de quaisquer editoras, cujos assuntos façam parte das áreas do conhecimento atinentes a ECG/TCE-RJ e ao TCE-RJ. 30051023000196-1-000165/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de Recepção Bilíngue (Libras) para atuação nas edificações do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro – TCE-RJ, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nas quantidades, condições, especificações, prazos e locais constantes no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do edital. 30051023000196-1-000097/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para a aquisição de materiais comuns de consumo destinados a reparos e manutenções prediais das instalações do TCE-RJ, com a finalidade de atender demandas identificadas no âmbito da Coordenadoria de Serviços de Manutenção (CSM), unidade organizacional da Subsecretaria de Engenharia, Infraestrutura e Patrimônio (SUBENG), conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do Edital. 30051023000196-1-000142/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para a aquisição de materiais comuns de consumo destinados a reparos e manutenções prediais das instalações do TCE-RJ, com a finalidade de atender demandas identificadas no âmbito da Coordenadoria de Serviços de Manutenção (CSM), unidade organizacional da Subsecretaria de Engenharia, Infraestrutura e Patrimônio (SUBENG), conforme condições, quantidades e especificações contidas no TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I do Edital. 30051023000196-1-000142/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |