APS AMAMBAÍ, APS BATAGUASSU, APS CAARAPÓ, APS DEODÁPOLIS, APS DOURADOS, APS FÁTIMA DO SUL, APS IGUATEMI, APS IVINHEMA, APS MARACAJU, APS MUNDO NOVO/MS, APS NAVIRAÍ, APS NOVA ANDRADINA, APS PONTA PORÃ, APS RIO BRILHANTE, GERÊNCIA EXECUTIVA DOURADOS vinculada à GEX Dourados, contratação da concessionária EMPRESA DE SANEAMENTO DE MATO GROSSO DO SUL SA, CNPJ 03.982.931/0001-20 para fornecimento de água e afastamento de esgoto
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 1049 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
APS AMAMBAÍ, APS BATAGUASSU, APS CAARAPÓ, APS DEODÁPOLIS, APS DOURADOS, APS FÁTIMA DO SUL, APS IGUATEMI, APS IVINHEMA, APS MARACAJU, APS MUNDO NOVO/MS, APS NAVIRAÍ, APS NOVA ANDRADINA, APS PONTA PORÃ, APS RIO BRILHANTE, GERÊNCIA EXECUTIVA DOURADOS vinculada à GEX Dourados, contratação da concessionária EMPRESA DE SANEAMENTO DE MATO GROSSO DO SUL SA, CNPJ 03.982.931/0001-20 para fornecimento de água e afastamento de esgoto
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos Switch Core incluindo suporte e garantia, serviços de Implantação/Configuração e Treinamento, com base nos parâmetros definidos no art. 11 da Instrução Normativa SGD/ME nº 94/2022 e considerando os requisitos definidos no Documento de Formalização da Demanda (id. SEI nº 11170477) e demais documentos constantes do processo nº 35014.046731/2024-11, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência, anexo I do Edital. 29979036000140-1-000157/2023-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Contratação de serviços de confecção de órteses, próteses não implantáveis, incluindo a avaliação inicial (pré protetização), o treinamento pós recebimento do recurso e/ou adaptação ao dispositivo, os encaixes provisório (se necessário), intermediário (se necessário) e definitivo, por Sistema de Registro de Preços, destinado aos beneficiários acompanhados pelas equipes de Reabilitação Profissional, no âmbito da SRNCO. 29979036000140-1-000059/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Aquisição e instalação de material permanente - Cortina/Persiana 29979036000140-1-000122/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de material de consumo e de expediente para atender as necessidades da Superintendência Regional Norte/Centro-Oeste e de suas Unidades vinculadas e, conforme interesse, atendimento a demais órgãos participantes. OBS: As entregas são limitadas às sedes das nossas Gerências-Executivas da Superintendência Norte/Centro-Oeste. 29979036000140-1-000088/2024-000022 | vigente até 22/11/2026 |
Aquisição e instalação de aparelhos de ar condicionado para atender as necessidades da Superintendência Regional Norte /Centro-Oeste e Gerências Executivas vinculadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e Termo de Referência. 29979036000140-1-000251/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 29979036000140-1-000088/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 29979036000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 29979036000140-1-000088/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação pré-protética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, nos termos das tabelas abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000067/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000060/2024-000007 | vigente até 05/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000060/2024-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000060/2024-000003 | vigente até 04/09/2026 |