Trata-se de processo visando ao Registro de Preços para aquisição futura de material de consumo (kit de consumíveis para scanners da marca Kodak, modelo ALARIS S2050) para atender às necessidades da Superintendência Regional Sul e suas unidades vinculadas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 1049 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Trata-se de processo visando ao Registro de Preços para aquisição futura de material de consumo (kit de consumíveis para scanners da marca Kodak, modelo ALARIS S2050) para atender às necessidades da Superintendência Regional Sul e suas unidades vinculadas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Peça / acessório - impressora / copiadora #1 · sem CATMAT | 784 Unidade | R$ 1.474,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / acessório - impressora / copiadora #2 · sem CATMAT | 196 Unidade | R$ 1.474,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / acessório - impressora / copiadora #3 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 1.474,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / acessório - impressora / copiadora #4 · sem CATMAT | 920 Unidade | R$ 1.474,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,3% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos Switch Core incluindo suporte e garantia, serviços de Implantação/Configuração e Treinamento, com base nos parâmetros definidos no art. 11 da Instrução Normativa SGD/ME nº 94/2022 e considerando os requisitos definidos no Documento de Formalização da Demanda (id. SEI nº 11170477) e demais documentos constantes do processo nº 35014.046731/2024-11, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência, anexo I do Edital. 29979036000140-1-000157/2023-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Contratação de serviços de confecção de órteses, próteses não implantáveis, incluindo a avaliação inicial (pré protetização), o treinamento pós recebimento do recurso e/ou adaptação ao dispositivo, os encaixes provisório (se necessário), intermediário (se necessário) e definitivo, por Sistema de Registro de Preços, destinado aos beneficiários acompanhados pelas equipes de Reabilitação Profissional, no âmbito da SRNCO. 29979036000140-1-000059/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Aquisição e instalação de material permanente - Cortina/Persiana 29979036000140-1-000122/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de material de consumo e de expediente para atender as necessidades da Superintendência Regional Norte/Centro-Oeste e de suas Unidades vinculadas e, conforme interesse, atendimento a demais órgãos participantes. OBS: As entregas são limitadas às sedes das nossas Gerências-Executivas da Superintendência Norte/Centro-Oeste. 29979036000140-1-000088/2024-000022 | vigente até 22/11/2026 |
Aquisição e instalação de aparelhos de ar condicionado para atender as necessidades da Superintendência Regional Norte /Centro-Oeste e Gerências Executivas vinculadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e Termo de Referência. 29979036000140-1-000251/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 29979036000140-1-000088/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 29979036000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 29979036000140-1-000088/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação pré-protética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, nos termos das tabelas abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000067/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000060/2024-000007 | vigente até 05/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000060/2024-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000060/2024-000003 | vigente até 04/09/2026 |