Contratação de serviços de manutenção de equipamentos de climatização preventiva programada e manutenção corretiva sob demanda, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela integrante do instrumento convocatório, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →71% dos 1049 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de manutenção de equipamentos de climatização preventiva programada e manutenção corretiva sob demanda, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela integrante do instrumento convocatório, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 424.650,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 580.973,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 437.614,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 335.489,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 432.656,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 344.325,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 440.732,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 377.809,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 890.321,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 611.314,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 865.388,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 700.012,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 72,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+100%Valor global +100% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos Switch Core incluindo suporte e garantia, serviços de Implantação/Configuração e Treinamento, com base nos parâmetros definidos no art. 11 da Instrução Normativa SGD/ME nº 94/2022 e considerando os requisitos definidos no Documento de Formalização da Demanda (id. SEI nº 11170477) e demais documentos constantes do processo nº 35014.046731/2024-11, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência, anexo I do Edital. 29979036000140-1-000157/2023-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Contratação de serviços de confecção de órteses, próteses não implantáveis, incluindo a avaliação inicial (pré protetização), o treinamento pós recebimento do recurso e/ou adaptação ao dispositivo, os encaixes provisório (se necessário), intermediário (se necessário) e definitivo, por Sistema de Registro de Preços, destinado aos beneficiários acompanhados pelas equipes de Reabilitação Profissional, no âmbito da SRNCO. 29979036000140-1-000059/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Aquisição e instalação de material permanente - Cortina/Persiana 29979036000140-1-000122/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Aquisição de material de consumo e de expediente para atender as necessidades da Superintendência Regional Norte/Centro-Oeste e de suas Unidades vinculadas e, conforme interesse, atendimento a demais órgãos participantes. OBS: As entregas são limitadas às sedes das nossas Gerências-Executivas da Superintendência Norte/Centro-Oeste. 29979036000140-1-000088/2024-000022 | vigente até 22/11/2026 |
Aquisição e instalação de aparelhos de ar condicionado para atender as necessidades da Superintendência Regional Norte /Centro-Oeste e Gerências Executivas vinculadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e Termo de Referência. 29979036000140-1-000251/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 29979036000140-1-000088/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 29979036000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 29979036000140-1-000088/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação pré-protética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, nos termos das tabelas abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000067/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000060/2024-000007 | vigente até 05/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000060/2024-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos. 29979036000140-1-000060/2024-000003 | vigente até 04/09/2026 |