Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa especializada para a execução de obra de recuperação da fachada do prédio onde funciona a Gerência Executiva Maceió.

valor estimado
R$ 1.905.003,73
itens
1
local
Recife/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta71% não-abertos· 1.049 amostra(s)
    71% dos 1049 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro76
prazo5
chance35
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.700.025,33 /un
faixa R$ 1.649.024,57R$ 1.752.603,43 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Obras civis - pequenas obras / pintura em geral · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
37% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a execução de obra de recuperação da fachada do prédio onde funciona a Gerência Executiva Maceió.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/07/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Obras civis - pequenas obras / pintura em geral
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.905.003,73item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
33,9%
mediana dos pares · 800 pares
13%

Desconto de 33,9% sobre o valor estimado, contra 13% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
71%
741 de 1.049
composição
308 abertos · 108 restritos · 633 diretos

71% dos 1049 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de equipamentos Switch Core incluindo suporte e garantia, serviços de Implantação/Configuração e Treinamento, com base nos parâmetros definidos no art. 11 da Instrução Normativa SGD/ME nº 94/2022 e considerando os requisitos definidos no Documento de Formalização da Demanda (id. SEI nº 11170477) e demais documentos constantes do processo nº 35014.046731/2024-11, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência, anexo I do Edital.
29979036000140-1-000157/2023-000001
vigente até 16/04/2027
Contratação de serviços de confecção de órteses, próteses não implantáveis, incluindo a avaliação inicial (pré protetização), o treinamento pós recebimento do recurso e/ou adaptação ao dispositivo, os encaixes provisório (se necessário), intermediário (se necessário) e definitivo, por Sistema de Registro de Preços, destinado aos beneficiários acompanhados pelas equipes de Reabilitação Profissional, no âmbito da SRNCO.
29979036000140-1-000059/2025-000001
vigente até 27/03/2027
Aquisição e instalação de material permanente - Cortina/Persiana
29979036000140-1-000122/2024-000001
vigente até 15/01/2027
Aquisição de material de consumo e de expediente para atender as necessidades da Superintendência Regional Norte/Centro-Oeste e de suas Unidades vinculadas e, conforme interesse, atendimento a demais órgãos participantes. OBS: As entregas são limitadas às sedes das nossas Gerências-Executivas da Superintendência Norte/Centro-Oeste.
29979036000140-1-000088/2024-000022
vigente até 22/11/2026
Aquisição e instalação de aparelhos de ar condicionado para atender as necessidades da Superintendência Regional Norte /Centro-Oeste e Gerências Executivas vinculadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e Termo de Referência.
29979036000140-1-000251/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 
29979036000140-1-000088/2025-000003
vigente até 21/10/2026
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 
29979036000140-1-000088/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada em prestação de serviço de transporte mediante locação de veículos zero quilômetro, para os lotes 1 a 6 e respectivos grupos, em caráter não eventual, incluindo condutor e demais itens previstos, com o objetivo de atender ao Programa de Atendimento Itinerante Terrestre da Previdência Social – PREVMóvel, nas condições estabelecidas no Termo de Referência. 
29979036000140-1-000088/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação pré-protética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, nos termos das tabelas abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos.
29979036000140-1-000067/2024-000001
vigente até 05/09/2026
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos.
29979036000140-1-000060/2024-000007
vigente até 05/09/2026
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos.
29979036000140-1-000060/2024-000005
vigente até 04/09/2026
Contratação de serviços de ortetização e protetização (não implantável), bem como avaliação préprotética, adaptação e treinamento dos segurados ao uso destes aparelhos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos, separados de acordo com o local onde serão entregues os dispositivos.
29979036000140-1-000060/2024-000003
vigente até 04/09/2026