Aquisição de Solução de Tecnologia de Infraestrutura Hiperconvergente.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Solução de Tecnologia de Infraestrutura Hiperconvergente.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Equipamentos diversos para serviços profissionais #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 521.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 143.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante rack #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 28.685,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação de Computadores e seus Periféricos #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 118.797,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Integração de Sistemas em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #5 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 189.987,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 88.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de camisas. 29427465000105-1-000035/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de gêneros de alimentação (carnes e queijos) 29427465000105-1-000027/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de gêneros de alimentação (carnes e queijos) 29427465000105-1-000027/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de gêneros de alimentação (carnes e queijos) 29427465000105-1-000027/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de gêneros de alimentação (carnes e queijos) 29427465000105-1-000027/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de gêneros de alimentação (carnes e queijos) 29427465000105-1-000027/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de gêneros de alimentação (carnes e queijos) 29427465000105-1-000027/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |