RSD-020110/002437/2025- Aquisição de veículos van adaptada e veículo de passeio – tipo van, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação – EDUCAR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
RSD-020110/002437/2025- Aquisição de veículos van adaptada e veículo de passeio – tipo van, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação – EDUCAR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO TIPO VAN ADAPTADAVEICULO TIPO VAN ADAPTADA - COMPRA DE UMA VAN DE PORTE MEDIO A GRANDE, ANO MODELO/FABRICACAO 2025/2026 ZERO (NOVO), PARA TRANSPORTAR QUATRO CADEIRANTES COM SEGURANCA E CONFORTO, EQUIPADA COM UM CONJUNTO DE ADAPTACOES CONFORME AS ESPECIFICACOES TECNICAS DE ADAPTACAO DESCRITAS ABAIXO: ACESSO AO VEICULOPLATAFORMA ELEVATORIA OU RAMPA DE ACESSO: EQUIPAMENTO ROBUSTO, COM ACIONAMENTO MANUAL OU AUTOMATICO, INSTALADO NA PARTE TRASEIRA OU NA PORTA LATERAL DO VEICULO. DEVE TER CAPACIDADE DE PESO ADEQUADA PARA A CADEIRA DE RODAS E O OCUPANTE, SUPERFICIE ANTIDERRAPANTE E GUARDAS LATERAIS DE SEGURANCA.PORTA DE ACESSO: ABERTURA COM DIMENSOES MINIMAS (1000 MM DE LARGURA E 1450 MM DE ALTURA) PARA A PASSAGEM CONFORTAVEL DAS CADEIRAS.2. SISTEMA DE ANCORAGEM E SEGURANCAFIXACAO DAS CADEIRAS: SISTEMAS DE ANCORAGEM COM PONTOS DE FIXACAO NO ASSOALHO PARA PRENDER AS QUATRO CADEIRAS DE RODAS DE FORMA SEGURA, CONFORME AS NORMAS TECNICAS.CINTOS DE SEGURANCA: CINTOS DE SEGURANCA DE TRES PONTOS INDIVIDUAIS PARA CADA CADEIRANTE, GARANTINDO A RETENCAO DURANTE O TRANSPORTE.3. ESPACO INTERNO E LAYOUTAMPLO ESPACO PARA MANOBRAS: O LAYOUT INTERNO DEVE PERMITIR A CIRCULACAO E O POSICIONAMENTO DAS QUATRO CADEIRAS SEM OBSTACULOS. BANCOS PODEM SER REMOVIVEIS OU REBATIVEIS PARA ACOMODAR AS CADEIRAS E OS DEMAIS PASSAGEIROS.PISO ANTIDERRAPANTE E NIVELADO: A SUPERFICIE DO PISO DEVE SER RESISTENTE E SEM DESNIVEIS OU VAOS QUE POSSAM DIFICULTAR O MOVIMENTO DAS CADEIRAS.ARREDONDAMENTO DE QUINAS: CANTOS E BORDAS INTERNAS DEVEM SER PROTEGIDOS COM FRISOS DE BORRACHA OU ALUMINIO PARA EVITAR ACIDENTES.4. ITENS DE CONFORTO E ILUMINACAOILUMINACAO INTERNA: PONTOS DE LUZ ADEQUADOS PARA EMBARQUE E DESEMBARQUE, ESPECIALMENTE NA AREA DE ACESSO.CLIMATIZACAO: SISTEMA DE AR-CONDICIONADO E VENTILACAO EFICIENTE PARA GARANTIR O CONFORTO DE TODOS OS PASSAGEIROS.COM NO MINIMO 03 (TRES) PORTAS, AR CONDICIONADO, DIRECAO HIDRAULICA OU ELETRICA, MULTIMIDIA, CAPACIDADE DO PORTA-MALAS DE 200 LITROS NO MINIMO. TETO ALTO, JOGO DE TAPETE, TACOGRAFO, COMBUSTIVEL DIE #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 630.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO TIPO VAN, 0 KMVEICULO DE PASSEIO - TIPO VANESPECIFICACAO MINIMA: VEICULO DE PASSEIO TIPO VAN, ANO MODELO/FABRICACAO: 2025/2026 ZERO (NOVO), COM CAPACIDADE MINIMA DE 16 (DEZESSEIS) LUGARES TODOS COM CINTO DE SEGURANCA, NO MINIMO 03 (TRES) PORTAS, AR CONDICIONADO, DIRECAO HIDRAULICO OU ELETRICA, MULTIMIDIA, CAPACIDADE DO PORTA-MALAS DE 200 LITROS NO MINIMO. TETO ALTO, JOGO DE TAPETE; TACOGRAFO, COMBUSTIVEL DIESEL, TRACAO TRASEIRA; COR: BRANCA. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 355.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,9% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RESENDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de ROUPA DE BANHO E CAMA a ser utilizado pelo INSTITUTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE RESENDE/EDUCAR, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Memorando de Compras nº 084/2023. 29178233000594-1-000001/2023-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de ROUPA DE BANHO E CAMA a ser utilizado pelo INSTITUTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE RESENDE/EDUCAR, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Memorando de Compras nº 084/2023. 29178233000594-1-000001/2023-000008 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA ATENDER AS REUNIÕES E EVENTOS PROMOVIDOS PELA SME – EDUCAR, através da Secretaria Municipal de EDUCAÇÃO – SME. 29178233000594-1-000013/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA ATENDER AS REUNIÕES E EVENTOS PROMOVIDOS PELA SME – EDUCAR, através da Secretaria Municipal de EDUCAÇÃO – SME. 29178233000594-1-000013/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA ATENDER AS REUNIÕES E EVENTOS PROMOVIDOS PELA SME – EDUCAR, através da Secretaria Municipal de EDUCAÇÃO – SME. 29178233000594-1-000013/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |