Aquisição de gêneros alimentícios (extrato de tomate ) da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios (extrato de tomate ) da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXTRATO DE TOMATE CONCENTRADO ORGÂNICO:
Produzido com tomates sãos, frescos, maduros e orgânicos, podendo conter óleo vegetal e sal. Sem corantes e aditivos artificiais, sem adição de açúcar e similares, sem glúten, sem soja e sem proteína do leite e lactose. Sabor, odor e aparência característicos da fruta. Sem bolores ou impurezas. Produzido dentro das normas da ANVISA. Rótulo e embalagem de acordo com a legislação vigente. Apresentar licença sanitária atualizada. (Condições higiênico sanitárias de entrega de acordo com a resolução nº275 de 21 de outubro de 2002 e Portaria n° 326 de 30 de julho de 1997). Rótulo deverá conter informações legais da beneficiadora (incluindo registros sanitários), as indicações da origem do fornecedor (agricultor familiar ou associação ou cooperativa) do insumo, como nome, CNPJ ou CPF, endereço, etc. conforme recomendado pela Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário (SEAD) e Selo de Produto Orgânico Brasil, lote, quantidade, data de validade e o selo SENAF. Embalagem de vidro transparente, sache ou bag aluminizado ou Stand up pouch aluminizado, podendo ser entregue em embalagens de 1 kg ou subdividido em embalagens menores (Exemplo: 300g, 500g ou outra) para unidades escolares menores ou para atender solicitação com quantidades fracionadas, desde que atenda o total solicitado por unidade escolar. A cobrança deverá ser em kg. Validade mínima na data de entrega de 12 meses. (Kilo) #1 · sem CATMAT | 4.300 QUILO | R$ 49,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de ROUPA DE BANHO E CAMA a ser utilizado pelo INSTITUTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE RESENDE/EDUCAR, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Memorando de Compras nº 084/2023. 29178233000594-1-000001/2023-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de ROUPA DE BANHO E CAMA a ser utilizado pelo INSTITUTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE RESENDE/EDUCAR, pelo período de 12 (doze) meses, conforme Memorando de Compras nº 084/2023. 29178233000594-1-000001/2023-000008 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA ATENDER AS REUNIÕES E EVENTOS PROMOVIDOS PELA SME – EDUCAR, através da Secretaria Municipal de EDUCAÇÃO – SME. 29178233000594-1-000013/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA ATENDER AS REUNIÕES E EVENTOS PROMOVIDOS PELA SME – EDUCAR, através da Secretaria Municipal de EDUCAÇÃO – SME. 29178233000594-1-000013/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA ATENDER AS REUNIÕES E EVENTOS PROMOVIDOS PELA SME – EDUCAR, através da Secretaria Municipal de EDUCAÇÃO – SME. 29178233000594-1-000013/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |