Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa, por meio de adesão à Ata de Registro de Preços nº 17/2025-SEMED, especializada na prestação de serviços continuados e integrados de apoio à governança de TI, gestão contínua de vulnerabilidades, segurança da informação e apoio à adequação à Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais, com disponibilização de ferramentas, suporte técnico especializado, monitoramento contínuo, emissão de relatórios técnicos e gerenciais e capacitação dos servidores municipais envolvidos, conforme condições, quantitativos e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.

valor estimado
R$ 1.765.922,72
itens
5
local
Resende/RJ
vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro75
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 40.780,05 /un
faixa R$ 39.556,65R$ 42.041,29 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Serviço contínuo de gestão e apoio à segurança cibernética, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa, por meio de adesão à Ata de Registro de Preços nº 17/2025-SEMED, especializada na prestação de serviços continuados e integrados de apoio à governança de TI, gestão contínua de vulnerabilidades, segurança da informação e apoio à adequação à Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais, com disponibilização de ferramentas, suporte técnico especializado, monitoramento contínuo, emissão de relatórios técnicos e gerenciais e capacitação dos servidores municipais envolvidos, conforme condições, quantitativos e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Licença de uso de solução integrada para gestão de vulnerabilidades em FQDNs externos e internos, com análise contínua e adaptativa de riscos, monitoramento dos ativos de Tecnologia da Informação e apoio técnico à implantação e configuração inicial.
#1 · sem CATMAT
15 UnidadeR$ 24.050,00item sem CATMAT classificadosem referência
Licença de uso de solução integrada para gestão de vulnerabilidades em endpoints (estações de trabalho e servidores), com análise contínua e adaptativa de riscos, monitoramento dos ativos e apoio técnico à implantação e configuração inicial.
#2 · sem CATMAT
800 UNIDADER$ 798,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de capacitação técnica voltado à gestão de vulnerabilidades, governança de TIC, segurança da informação e adequação à LGPD, destinado aos servidores municipais, com carga horária mínima de 20 (vinte) horas, em modalidade híbrida, com disponibilização de material didático digital.
#3 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 1.505,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço contínuo de gestão e apoio à segurança cibernética, abrangendo a gestão proativa de vulnerabilidades, a realização de testes de intrusão (pentest), suporte técnico especializado, apoio à correção de falhas e emissão de relatórios técnicos com recomendações de segurança..
#4 · sem CATMAT
12 MêsR$ 45.697,05item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de apoio à implementação e à gestão de plataforma integrada de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), com adequação e manutenção da conformidade à Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (Lei nº 13.709/2018), conforme normativos vigentes e boas práticas aplicáveis..
#5 · sem CATMAT
12 MêsR$ 16.946,51item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para Aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.
29178233000160-1-000259/2024-000001
vigente até 11/07/2027
Registro de preços para Aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.
29178233000160-1-000259/2024-000002
vigente até 11/07/2027
Registro de preços para a Aquisição de peças para uso em manutenção corretiva e preventiva e serviços em veículos da linha Pesada das Secretarias Municipais de Desenvolvimento Rural, Obras e Administração da Prefeitura Municipal de Resende, pelo período de 12 (doze) meses.
29178233000160-1-000225/2024-000002
vigente até 12/02/2027
Registro de preços para aquisição de material (parafusadeira, furadeira, martelete, plaina, esmerilhadeira, lixadeira e serra mármore) que serão utilizados pela Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ, em áreas públicas (praças, vias públicas, áreas de servidão e outros equipamentos públicos), pelo período de 12 (doze) meses.
29178233000160-1-000080/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (parafusadeira, furadeira, martelete, plaina, esmerilhadeira, lixadeira e serra mármore) que serão utilizados pela Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ, em áreas públicas (praças, vias públicas, áreas de servidão e outros equipamentos públicos), pelo período de 12 (doze) meses.
29178233000160-1-000080/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (parafusadeira, furadeira, martelete, plaina, esmerilhadeira, lixadeira e serra mármore) que serão utilizados pela Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ, em áreas públicas (praças, vias públicas, áreas de servidão e outros equipamentos públicos), pelo período de 12 (doze) meses.
29178233000160-1-000080/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para a aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos / SMASDH / FMAS.
29178233000160-1-000271/2024-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para a aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos / SMASDH / FMAS.
29178233000160-1-000271/2024-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para a Contratação de empresa especializada em limpeza e desinfecção de banheiros químicos com utilização de equipamento combinado de hidro jateamento de alta pressão e sucção através de vácuo, para atendimento a todos os eventos no âmbito da Prefeitura Municipal de Resende.
29178233000160-1-000097/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em serviços de levantamento topográfico em diversas áreas no município de Resende/RJ.
29178233000160-1-000007/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ.
29178233000160-1-000057/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ.
29178233000160-1-000057/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ.
29178233000160-1-000057/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ.
29178233000160-1-000057/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000003
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000006
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000002
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000004
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000007
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000001
vigente até 19/09/2026