RSD-020115/000527/2026-Contratação de empresa, através de empreitada por PREÇO UNITÁRIO (material + mão de obra), para executar serviços de Instalação de Subestação Abrigada em Média Tensão para Atender a Carga de 1,5 MVA no Parque Exapicor do Município de Resende, através da Secretaria Municipal de Obras / SMO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
RSD-020115/000527/2026-Contratação de empresa, através de empreitada por PREÇO UNITÁRIO (material + mão de obra), para executar serviços de Instalação de Subestação Abrigada em Média Tensão para Atender a Carga de 1,5 MVA no Parque Exapicor do Município de Resende, através da Secretaria Municipal de Obras / SMO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
INSTALACAO DE SUBESTACAO ABRIGADA EM MEDIA TENSAO PARA ATENDER A CARGA INSTALADA DE 1,5MVA NO PARQUEINSTALACAO DE SUBESTACAO ABRIGADA EM MEDIA TENSAO PARA ATENDER A CARGA INSTALADA DE 1,5MVA NO PARQUE #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 583.564,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração. 29178233000160-1-000259/2024-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Registro de preços para Aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração. 29178233000160-1-000259/2024-000002 | vigente até 11/07/2027 |
Registro de preços para a Aquisição de peças para uso em manutenção corretiva e preventiva e serviços em veículos da linha Pesada das Secretarias Municipais de Desenvolvimento Rural, Obras e Administração da Prefeitura Municipal de Resende, pelo período de 12 (doze) meses. 29178233000160-1-000225/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |
Registro de preços para aquisição de material (parafusadeira, furadeira, martelete, plaina, esmerilhadeira, lixadeira e serra mármore) que serão utilizados pela Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ, em áreas públicas (praças, vias públicas, áreas de servidão e outros equipamentos públicos), pelo período de 12 (doze) meses. 29178233000160-1-000080/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material (parafusadeira, furadeira, martelete, plaina, esmerilhadeira, lixadeira e serra mármore) que serão utilizados pela Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ, em áreas públicas (praças, vias públicas, áreas de servidão e outros equipamentos públicos), pelo período de 12 (doze) meses. 29178233000160-1-000080/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material (parafusadeira, furadeira, martelete, plaina, esmerilhadeira, lixadeira e serra mármore) que serão utilizados pela Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ, em áreas públicas (praças, vias públicas, áreas de servidão e outros equipamentos públicos), pelo período de 12 (doze) meses. 29178233000160-1-000080/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos / SMASDH / FMAS. 29178233000160-1-000271/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos / SMASDH / FMAS. 29178233000160-1-000271/2024-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para a Contratação de empresa especializada em limpeza e desinfecção de banheiros químicos com utilização de equipamento combinado de hidro jateamento de alta pressão e sucção através de vácuo, para atendimento a todos os eventos no âmbito da Prefeitura Municipal de Resende. 29178233000160-1-000097/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em serviços de levantamento topográfico em diversas áreas no município de Resende/RJ. 29178233000160-1-000007/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ. 29178233000160-1-000057/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ. 29178233000160-1-000057/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ. 29178233000160-1-000057/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ. 29178233000160-1-000057/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL. 29178233000160-1-000077/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL. 29178233000160-1-000077/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL. 29178233000160-1-000077/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL. 29178233000160-1-000077/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL. 29178233000160-1-000077/2025-000007 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL. 29178233000160-1-000077/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |