Inexigibilidadejulgamento

Celebração de Termo de fomento entre o Município de Resende-RJ e a Associação Comercial de Visconde de Mauá, inscrita no CNPJ sob o nº 36.513.000/0001-32, visando à formalização de Termo de Colaboração que tem por objeto a realização, organização, produção e execução do projeto “Temporada do Pinhão de Visconde de Mauá 2026”, que acontecerá de 15/05/2026 a 31/05/2026 na região de Visconde de Mauá e Maringá, Região das Agulhas Negras.

valor estimado
R$ 200.000,00
itens
1
local
Resende/RJ
vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 178.480,00 /un
faixa R$ 173.125,60R$ 184.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: TERMO DE FOMENTO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Celebração de Termo de fomento entre o Município de Resende-RJ e a Associação Comercial de Visconde de Mauá, inscrita no CNPJ sob o nº 36.513.000/0001-32, visando à formalização de Termo de Colaboração que tem por objeto a realização, organização, produção e execução do projeto “Temporada do Pinhão de Visconde de Mauá 2026”, que acontecerá de 15/05/2026 a 31/05/2026 na região de Visconde de Mauá e Maringá, Região das Agulhas Negras.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TERMO DE FOMENTO
#1 · sem CATMAT
1 MêsR$ 200.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para Aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.
29178233000160-1-000259/2024-000001
vigente até 11/07/2027
Registro de preços para Aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.
29178233000160-1-000259/2024-000002
vigente até 11/07/2027
Registro de preços para a Aquisição de peças para uso em manutenção corretiva e preventiva e serviços em veículos da linha Pesada das Secretarias Municipais de Desenvolvimento Rural, Obras e Administração da Prefeitura Municipal de Resende, pelo período de 12 (doze) meses.
29178233000160-1-000225/2024-000002
vigente até 12/02/2027
Registro de preços para aquisição de material (parafusadeira, furadeira, martelete, plaina, esmerilhadeira, lixadeira e serra mármore) que serão utilizados pela Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ, em áreas públicas (praças, vias públicas, áreas de servidão e outros equipamentos públicos), pelo período de 12 (doze) meses.
29178233000160-1-000080/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (parafusadeira, furadeira, martelete, plaina, esmerilhadeira, lixadeira e serra mármore) que serão utilizados pela Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ, em áreas públicas (praças, vias públicas, áreas de servidão e outros equipamentos públicos), pelo período de 12 (doze) meses.
29178233000160-1-000080/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (parafusadeira, furadeira, martelete, plaina, esmerilhadeira, lixadeira e serra mármore) que serão utilizados pela Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ, em áreas públicas (praças, vias públicas, áreas de servidão e outros equipamentos públicos), pelo período de 12 (doze) meses.
29178233000160-1-000080/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para a aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos / SMASDH / FMAS.
29178233000160-1-000271/2024-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para a aquisição de peças para manutenção de automóveis e caminhonetes, objetivando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos / SMASDH / FMAS.
29178233000160-1-000271/2024-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para a Contratação de empresa especializada em limpeza e desinfecção de banheiros químicos com utilização de equipamento combinado de hidro jateamento de alta pressão e sucção através de vácuo, para atendimento a todos os eventos no âmbito da Prefeitura Municipal de Resende.
29178233000160-1-000097/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em serviços de levantamento topográfico em diversas áreas no município de Resende/RJ.
29178233000160-1-000007/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ.
29178233000160-1-000057/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ.
29178233000160-1-000057/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ.
29178233000160-1-000057/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de material (Telas e Arames) que serão utilizados de forma preventiva e corretiva pelas equipes de manutenção da Secretaria Municipal de Obras e serviços Públicos – SMOSP de Resende/RJ.
29178233000160-1-000057/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000003
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000006
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000002
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000004
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000007
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza, através da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer - SEMEL.
29178233000160-1-000077/2025-000001
vigente até 19/09/2026