Contratação mediante inexigibilidade para 1 (uma) apresentação do GRUPO AFRO DO QUILOMBO, dia 07 de dezembro de 2025 no Dia Nacional do Samba, na Praça da Bandeira – Centro Histórico – Paraty/RJ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 942 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação mediante inexigibilidade para 1 (uma) apresentação do GRUPO AFRO DO QUILOMBO, dia 07 de dezembro de 2025 no Dia Nacional do Samba, na Praça da Bandeira – Centro Histórico – Paraty/RJ.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE ARTISTA #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS, conforme especificações/condições constantes do ANEXO I do presente Edital. 29172475000147-1-000291/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de medicamentos veterinários, conforme demanda, destinados à Clínica de Bem-Estar Animal, vinculada à Secretaria Municipal de Agricultura de Paraty, pelo período de 12 (doze) meses, nos termos do art. 6º, inciso XXIII da Lei nº 14.133/2021, conforme especificações/condições constantes neste Termo de Referência. 29172475000147-1-000284/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva das embarcações, moto aquática e motores com fornecimento de peças, conforme especificações/condições constantes do ANEXO I do presente Edital. 29172475000147-1-000281/2024-000001 | vigente até 12/09/2026 |