Aquisição de coletores de medicamentos e lixeiras seletivas para as Unidades da Rede Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 798 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de coletores de medicamentos e lixeiras seletivas para as Unidades da Rede Municipal de Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coletor ecológico de medicamentos vencidos ou em desuso com capacidade para 80 litros, com 2 divisores para separação de resíduos. Possui display para aplicar sua identidade visual, tanto na parte frontal quanto lateral, duas aberturas com divisória para o descarte, suporte para sacos plásticos, fecho com opção para cadeado e visor acrílico para verificação do volume descartado. Altura: 110cm (com “display”: 135cm); Largura: 42cm; Profundidade: 46cm; Peso: 25kg. #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.175,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto de lixeiras plásticas para coleta seletiva com tampa tipo “vai e vem” e suporte em aço galvanizado. Cores: amarelo, vermelho, verde e azul. Capacidade das lixeiras: 50 litros cada. #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.120,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PIRAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Aquisição de combustíveis para abastecimentos dos veículos que compõe a frota da Secretaria Municipal de Saúde além dos geradores de energia elétrica instalados na Vigilância em Saúde e Pronto Socorro de Arrozal. 29141322000132-1-000182/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de combustíveis para abastecimentos dos veículos que compõe a frota da Secretaria Municipal de Saúde além dos geradores de energia elétrica instalados na Vigilância em Saúde e Pronto Socorro de Arrozal. 29141322000132-1-000182/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material alimentício, descartáveis e limpeza que será utilizado pelas Unidades da Rede Municipal de Saúde. 29141322000132-1-000174/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material alimentício, descartáveis e limpeza que será utilizado pelas Unidades da Rede Municipal de Saúde. 29141322000132-1-000174/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material alimentício, descartáveis e limpeza que será utilizado pelas Unidades da Rede Municipal de Saúde. 29141322000132-1-000174/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material alimentício, descartáveis e limpeza que será utilizado pelas Unidades da Rede Municipal de Saúde. 29141322000132-1-000174/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de componentes eletrônicos para cadastramento e microchipagem de animais através do Programa de Manejo Populacional de Cães e Gatos 29141322000132-1-000157/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de camas hospitalares e colchões para atender a demanda da Secretaria de Saúde. 29141322000132-1-000154/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de camas hospitalares e colchões para atender a demanda da Secretaria de Saúde. 29141322000132-1-000154/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para Locação de veículos, sem motorista, quilometragem livre, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde. 29141322000132-1-000103/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |