Aquisição de itens para brindes a serem distribuídos nas campanhas educativas e em datas profissionais comemorativas
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 798 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de itens para brindes a serem distribuídos nas campanhas educativas e em datas profissionais comemorativas
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chaveiro metálico personalizado 3 em 1 – Cortador de unha/Abridor de lata/Lixa. Cor níquel, impressão Digital Resinado 01 lado. Acompanha Corrente de Bolinhas. Altura: 2cm. Largura: 2,6cm. Comprimento: 5cm #1 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 5,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Personalizado com Tampa – Material acrílico, tampa de alta vedagem, estampa em transfer laser. Tamanho: Altura – 12cm x Largura da Boca 8cm x Capacidade 400ml. Embalagem transparente individual #2 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 9,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Personalizada com Card – Caneta preta encapada com papel fotográfico adesivo personalizado acompanha card também personalizado no tema. Papel offset 180g. Tamanho do card: 17cm de altura e 5cm de comprimento. Embalagem transparente individual #3 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 3,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha Personalizada para Lavado – 100% algodão com faixa branca em Poliester estampada. Tamanho 36cm x 23cm. Área de estampa, tamanho: 22cm de largura x 5,5cm de altura. Cor branca. Embalada com tag, laço de cetim e saquinho transparente #4 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 12,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro espelho – Formato circular com diâmetro de 5,5cm, estampa personalizada somente na frente e espelho de vidro na parte traseira, impressão da arte em papel de alta qualidade revestido com visor de plástico protetor resistente e respingo d’água, argola metálica, acompanha embalagem individual transparente #5 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 15,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Aquisição de combustíveis para abastecimentos dos veículos que compõe a frota da Secretaria Municipal de Saúde além dos geradores de energia elétrica instalados na Vigilância em Saúde e Pronto Socorro de Arrozal. 29141322000132-1-000182/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de combustíveis para abastecimentos dos veículos que compõe a frota da Secretaria Municipal de Saúde além dos geradores de energia elétrica instalados na Vigilância em Saúde e Pronto Socorro de Arrozal. 29141322000132-1-000182/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material alimentício, descartáveis e limpeza que será utilizado pelas Unidades da Rede Municipal de Saúde. 29141322000132-1-000174/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material alimentício, descartáveis e limpeza que será utilizado pelas Unidades da Rede Municipal de Saúde. 29141322000132-1-000174/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material alimentício, descartáveis e limpeza que será utilizado pelas Unidades da Rede Municipal de Saúde. 29141322000132-1-000174/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material alimentício, descartáveis e limpeza que será utilizado pelas Unidades da Rede Municipal de Saúde. 29141322000132-1-000174/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de componentes eletrônicos para cadastramento e microchipagem de animais através do Programa de Manejo Populacional de Cães e Gatos 29141322000132-1-000157/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de camas hospitalares e colchões para atender a demanda da Secretaria de Saúde. 29141322000132-1-000154/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medicamentos para atendimento de demandas judiciais. 29141322000132-1-000156/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de camas hospitalares e colchões para atender a demanda da Secretaria de Saúde. 29141322000132-1-000154/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para Locação de veículos, sem motorista, quilometragem livre, para atendimento das demandas da Secretaria de Saúde. 29141322000132-1-000103/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |