Contratação de empresa para exploração, implantação e operação de serviços de Loteria Municipal, incluindo a gestão integrada de apostas em plataformas físicas e digitais. O projeto abrange todas as modalidades autorizadas, com foco em jogos de prognósticos numéricos, instantâneos e apostas esportivas de quota fixa.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 320 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para exploração, implantação e operação de serviços de Loteria Municipal, incluindo a gestão integrada de apostas em plataformas físicas e digitais. O projeto abrange todas as modalidades autorizadas, com foco em jogos de prognósticos numéricos, instantâneos e apostas esportivas de quota fixa.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Comercialização / Distribuição - Bilhete Apuração Instantâ-nea e Sorteio #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.493.554,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,8% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa especializada em gestão de eventos, com fornecimento de equipe de apoio, brigadista de incêndio e posto médico, equipe técnica de gestão de eventos, entretenimento, buffet, ornamentação de stands, estruturas e espaços físicos, sonorização, iluminação, painel de led, projetor multimidia e boxtruss, geradores, locação de enfeites de natal com instalação e pirotecnia. 29138369000147-1-000042/2025-000001 | vigente até 29/06/2027 |
Registro de Preços, pelo período de um ano, para futura aquisição de materiais de almoxarifado e higiene para os seguintes Órgãos da Administração Pública Municipal: Secretaria de Administração; Secretaria de Assistência Social e Direitos Humanos; Secretaria de Educação e Secretaria de Saúde. 29138369000147-1-000036/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de bens de consumo, utensílios de cozinha, para o período de 12 meses, com vista a guarnecer as dependências administrativas da sede da Secretaria Municipal de Educação e de Suas Unidades Escolares Municipais. 29138369000147-1-000062/2025-000004 | vigente até 26/10/2026 |
Aquisição de bens de consumo, utensílios de cozinha, para o período de 12 meses, com vista a guarnecer as dependências administrativas da sede da Secretaria Municipal de Educação e de Suas Unidades Escolares Municipais. 29138369000147-1-000062/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
Aquisição de bens de consumo, utensílios de cozinha, para o período de 12 meses, com vista a guarnecer as dependências administrativas da sede da Secretaria Municipal de Educação e de Suas Unidades Escolares Municipais. 29138369000147-1-000062/2025-000003 | vigente até 26/10/2026 |
Aquisição de bens de consumo, utensílios de cozinha, para o período de 12 meses, com vista a guarnecer as dependências administrativas da sede da Secretaria Municipal de Educação e de Suas Unidades Escolares Municipais. 29138369000147-1-000062/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO À RESIDENTES E FUNCIONÁRIOS PLANTONISTAS DO CAPS, CAPSI, RESIDÊNCIAS TERAPÊUTICAS E PACIENTES, ACOMPANHANTES E PLANTONISTAS DAS UNIDADES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA, ATENDENDO, ASSIM, AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE TERESÓPOLIS. 29138369000147-1-000092/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços, pelo período de 12 meses, para contratação de empresa com objetivo de prestação de serviços de locação e instalação de equipamentos de gases medicinais, com fornecimento de oxigênio (gerador por PSA), ar equipamentos e de toda a rede de gases, atendendo, assim, as necessidades da Secretaria Municipal e Saúde de Teresópolis. 29138369000147-1-000072/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |