REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO E DE SONDAGEM DE SOLO EM DIVERSAS LOCALIDADES DO MUNICÍPIO DE PETRÓPOLIS/RJ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1145 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO E DE SONDAGEM DE SOLO EM DIVERSAS LOCALIDADES DO MUNICÍPIO DE PETRÓPOLIS/RJ.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROCADO A FOICE E MACHADO EM MATA DE PEQUENO PORTE EQUEIMA DOS RESIDUOS SEM DESTOCAMENTO OU REMOCAO #1 · sem CATMAT | 32.500 M² | R$ 2,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO TOPOGRAFICO,PLANIALTIMETRICO ECADASTRAL,DE TERRENO DE OROGRAFIAACIDENTADA,VEGETACAO RALA E EDIFICACAO DENSA #2 · sem CATMAT | 30 HA | R$ 13.934,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO TOPOGRAFICO PLANIALTIMETRICO ECADASTRAL EXECUTADO EM AREAS DE FAVELAS,EM TERRENOSDE OROGRAFIA ACIDENTADA.ESTAO INCLUIDOS NOS SERVICOSO LEVANTAMENTO DE SOLEIRAS E TESTADAS DAS EDIFICACOES #3 · sem CATMAT | 60.000 M² | R$ 6,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVANTAMENTO TOPOGRAFICO,PLANIALTIMETRICOCADASTRAL DE AREASDE LOGRADOUROSPUBLICOS,COMPREENDENDO NIVELAMENTO DO EIXO DELOGRADOUROS,COM COTAS DE TAMPOES DE POCOS DE VISITA,COTASDE SOLEIRAS DE EDIFICACOES E/OU TERRENOS,LEVANTAMENTO DE POSTEACAO,ARVORES,ETC #4 · sem CATMAT | 20.000 M² | R$ 2,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AEROLEVANTAMENTOS GEORREFERENCIADOS UTILIZANDOVANT (VEÍCULO ÁEREO NÃO TRIPULADO), EMBARCADOM COMSISTEMA LiDAR (LIGHT DETECTION AND RANDING) PARA AOBTENÇÃO DE MOSAICO DE FOTOS (ORTOFOTOS), MODELOSDIGITAIS DE ELEVAÇÃO (MDE) E MODELOS DIGITAIS DE TERRENO (MDT) PARA CARTOGRAFIA DE RISCO DE DETALHES NAS ÁREAS DE RISCO ALTO (R3) E MUITO ALTO (R4). LEVANTAMENTO COM PRECISÃO MÍNIMA DE 10cm/pixel. #5 · sem CATMAT | 94,5 HA | R$ 5.047,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARCAÇÃO DE PONTO DE GPS (GLOBAL POSITION SYSTEM),PARA GEORREFERENCIAMENTO DE LEVANTAMENTOSTOPOGRÁFICOS PLANIALTIMÉTRICOS E CADASTRAIS, COMCOORDENADAS UTM (Universal Transverse Mercator). #6 · sem CATMAT | 17 UN | R$ 4.045,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDAGEM A PERCUSSAO,EM TERRENO COMUM,COM ENSAIODE PENETRACAO,DIAMETRO 3",INCLUSIVE DESLOCAMENTODENTRO DO CANTEIRO E INSTALACAO DA SONDA EM CADAFURO #7 · sem CATMAT | 1.890 M | R$ 153,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDAGEM ROTATIVA COM COROA DE DIAMANTE,EM ROCHASA,DIAMETRO BWG(60MM),INCLUSIVE DESLOCAMENTODENTRO DO CANTEIRO E INSTA LACAO DA SONDA EM CADAFURO #8 · sem CATMAT | 184 M | R$ 947,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOBILIZACAO E DESMOBILIZACAO DE EQUIPAMENTO E EQUIPEDE SONDAGEM E PERFURACAO A PERCUSSAO,COMTRANSPORTE ATE 50KM #9 · sem CATMAT | 53 UN | R$ 9.144,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOBILIZACAO E DESMOBILIZACAO DE EQUIPAMENTO E EQUIPEDE SONDAGEM E PERFURACAO ROTATIVA,COM TRANSPORTEATE 50KM #10 · sem CATMAT | 26,5 UN | R$ 14.533,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,6% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PETROPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE RECARGA DE BOTIJA GLP, COM CAPACIDADE DE 13 KG E RECARGA DE CILINDRO GLP, COM CAPACIDADE DE 45 KG PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, OS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PETRÓPOLIS. 29138344000143-1-000322/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONCRETO USINADO (PRÉ-MISTURADO), PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS. 29138344000143-1-000345/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE UNIFORMES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS. 29138344000143-1-000246/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE UNIFORMES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS. 29138344000143-1-000246/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE UNIFORMES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS. 29138344000143-1-000246/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (OFICINAIS) PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 29138344000143-1-000156/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (OFICINAIS) PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 29138344000143-1-000156/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (OFICINAIS) PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 29138344000143-1-000156/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (OFICINAIS) PARA ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 29138344000143-1-000156/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000016 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER PROCESSOS ADMINISTRATIVO-JUDICIAIS PARA 12 (DOZE) MESES DE CONSUMO - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 29138344000143-1-000227/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |