CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE CONTENÇÃO DE ENCOSTA – ARENA CORTE OITO, BAIRRO CORTE OITO – 1.º DISTRITO – DUQUE DE CAXIAS – RJ, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Memorial Descritivo e Projeto Básico, assim como no Edital e seus Anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE CONTENÇÃO DE ENCOSTA – ARENA CORTE OITO, BAIRRO CORTE OITO – 1.º DISTRITO – DUQUE DE CAXIAS – RJ, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Memorial Descritivo e Projeto Básico, assim como no Edital e seus Anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Obras Civis Públicas ( Construção ) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.864.624,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,9% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DOS INSUMOS DE NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SUAS UNIDADES DE TRATAMENTO EM TODO O MUNICÍPIO DE DUQUE DE CAXIAS, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000100/2025-000002 | vigente até 09/09/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 29138328000150-1-000075/2025-000002 | vigente até 25/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 29138328000150-1-000075/2025-000005 | vigente até 25/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 29138328000150-1-000075/2025-000003 | vigente até 25/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIINFECIOSOS (ANTIBACTERIANOS, ANTIFÚNGICOS, ANTIVIRAIS E ANTIPARASITÁRIOS) PARA MANUTENÇÃO DO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE COM SERVIÇO DE FARMÁCIA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000069/2025-000004 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIINFECIOSOS (ANTIBACTERIANOS, ANTIFÚNGICOS, ANTIVIRAIS E ANTIPARASITÁRIOS) PARA MANUTENÇÃO DO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE COM SERVIÇO DE FARMÁCIA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000069/2025-000008 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIINFECIOSOS (ANTIBACTERIANOS, ANTIFÚNGICOS, ANTIVIRAIS E ANTIPARASITÁRIOS) PARA MANUTENÇÃO DO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE COM SERVIÇO DE FARMÁCIA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000069/2025-000005 | vigente até 19/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000003 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000006 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Medicamentos diversos em atendimento ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000070/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SERINGAS INFUSORAS E EXTENSORES COM EQUIPAMENTO EM COMODATO PARA MANUTENÇÃO DO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE DA REDE PRÓPRIA, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital e seus Anexos 29138328000150-1-000099/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Cânulas, Sondas e Tubos em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000074/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Cânulas, Sondas e Tubos em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Duque de Caxias. 29138328000150-1-000074/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CORRELATOS DIVERSOS DE CONSUMO, A FIM DE PROPICIAR CONDIÇÕES NECESSÁRIAS PARA A REALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS PELO SETOR DE HEMODINÂMICA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência, Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000052/2025-000004 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CORRELATOS DIVERSOS DE CONSUMO, A FIM DE PROPICIAR CONDIÇÕES NECESSÁRIAS PARA A REALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS PELO SETOR DE HEMODINÂMICA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência, Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000052/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CORRELATOS DIVERSOS DE CONSUMO, A FIM DE PROPICIAR CONDIÇÕES NECESSÁRIAS PARA A REALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS PELO SETOR DE HEMODINÂMICA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DUQUE DE CAXIAS conforme especificações e quantidades estabelecidas no Termo de Referência, Edital e seus Anexos. 29138328000150-1-000052/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |