CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FABRICAÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANCOS EM CONCRETO ARMADO EM ATAFONA E GRUSSAÍ, NO MUNICIPIO DE SÃO JOÃO DA BARRA-RJ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 224 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FABRICAÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANCOS EM CONCRETO ARMADO EM ATAFONA E GRUSSAÍ, NO MUNICIPIO DE SÃO JOÃO DA BARRA-RJ
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLACA DE IDENTIFICACAO DE OBRA PUBLICA #1 · sem CATMAT | 3 M2 | R$ 194,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCAVACAO MANUAL EM MATERIAL DE 1ª CATEGORIA #2 · sem CATMAT | 19,35 M3 | R$ 34,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REATERRO DE VALA/CAVA COM PO-DE-PEDRA,INCLUSIVE FORNECIMENTODO MATERIAL E COMPACTACAO MANUAL #3 · sem CATMAT | 14,06 M3 | R$ 148,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE CARGA DE QUALQUER NATUREZA. #4 · sem CATMAT | 1.339,2 TXKM | R$ 0,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA E DESCARGA MANUAL. #5 · sem CATMAT | 17,86 TONELADA | R$ 78,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO-DE-OBRA DE ENGENHEIRO OU ARQUITETO JR.,INCLUSIVE ENCARGOS SOCIAIS #6 · sem CATMAT | 0,2 MÊS | R$ 14.635,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO-DE-OBRA DE ENCARREGADO DE OBRA,INCLUSIVE ENCARGOS SOCIAIS #7 · sem CATMAT | 2 MÊS | R$ 5.644,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO-DE-OBRA DE CARPINTEIRO DE FORMAS, INCLUSIVE ENCARGOS SOCIAIS #8 · sem CATMAT | 1 MÊS | R$ 3.390,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO-DE-OBRA DE PEDREIRO,INCLUSIVE ENCARGOS SOCIAIS #9 · sem CATMAT | 1 MÊS | R$ 3.390,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCRETO ARMADO,FCK=20MPA #10 · sem CATMAT | 7,2 M3 | R$ 2.154,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCRETO DOSADO. #11 · sem CATMAT | 1,57 M3 | R$ 439,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO CIMENTADO #12 · sem CATMAT | 112,88 M2 | R$ 42,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA INTERNA OU EXTERNA SOBRE CONCRETO LISO OU REVESTIMENTO #13 · sem CATMAT | 268,8 M2 | R$ 67,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE PISO CIMENTADO LISO #14 · sem CATMAT | 187,5 M2 | R$ 11,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BDI #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 13.697,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de -0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, BEM COMO, FESTIVIDADES DO CALENDÁRIO DO MUNICÍPIO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 29116902000170-1-000002/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE INSTALAÇÃO ILUMINAÇÃO FESTIVA COM TODOS OS MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS NO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA BARRA-RJ 29116902000170-1-000001/2024-000002 | vigente até 25/10/2026 |