[LICITANET] - Aquisição de instrumentos musicais e equipamentos de áudio, visando implementar o Programa Escola em Tempo Integral, instituído pela Lei nº 14.640/2023, em 08 (oito) unidades escolares pertencentes à Rede Municipal de Ensino de Campos dos Goytacazes/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 183 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de instrumentos musicais e equipamentos de áudio, visando implementar o Programa Escola em Tempo Integral, instituído pela Lei nº 14.640/2023, em 08 (oito) unidades escolares pertencentes à Rede Municipal de Ensino de Campos dos Goytacazes/RJ, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TECLADO MUSICAL #4805251 · sem CATMAT | 30 Unid | R$ 941,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIOLÃO ELÉTRICO #4805252 · sem CATMAT | 20 Unid | R$ 563,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIOLÃO CLÁSSICO #4805253 · sem CATMAT | 100 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLAUTA DOCE SOPRANO #4805254 · sem CATMAT | 100 Unid | R$ 33,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANDEIRO #4805255 · sem CATMAT | 40 Unid | R$ 185,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHOCALHO #4805256 · sem CATMAT | 40 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECO-RECO #4805257 · sem CATMAT | 30 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM #4805258 · sem CATMAT | 30 Unid | R$ 1.348,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE COM FIO #4805259 · sem CATMAT | 30 Unid | R$ 225,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE SEM FIO #4805260 · sem CATMAT | 30 Unid | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONE DE OUVIDO INTRA-AURICULAR #4805261 · sem CATMAT | 30 Unid | R$ 31,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AFINADOR DIGITAL PARA VIOLÃO #4805262 · sem CATMAT | 20 Unid | R$ 35,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de papel sulfite A4 para atender a Secretaria Municipal de Gestão de Pessoas e Governança Digital (antiga SMARH) - Órgão Gerenciador, bem como atender as demandas dos Órgãos Participantes, durante o período de 1 (um) ano. 29116894000161-1-000032/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a confecção de uniforme completo para as equipes administrativa e operacional da Secretaria Municipal de Defesa Civil, conforme quantidades, especificações e condições definidas no Edital e seus anexos. 29116894000161-1-000019/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |