Contratação de serviços de publicidade a serem prestados por intermédio de 02 (duas) agências de propaganda, sob demanda, conceituados no art. 2º da Lei nº 12.232/2010 como o conjunto de atividades realizadas integradamente que tenham por objetivo o estudo, o planejamento, a conceituação, a concepção, a criação, a execução interna, a intermediação e a supervisão da execução externa e a distribuição de publicidade de competência do Município de Macaé
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 1441 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 7.9% (204 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de publicidade a serem prestados por intermédio de 02 (duas) agências de propaganda, sob demanda, conceituados no art. 2º da Lei nº 12.232/2010 como o conjunto de atividades realizadas integradamente que tenham por objetivo o estudo, o planejamento, a conceituação, a concepção, a criação, a execução interna, a intermediação e a supervisão da execução externa e a distribuição de publicidade de competência do Município de Macaé
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Propaganda e Publicidade #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.100.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Propaganda e Publicidade #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.100.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 7.9% (204 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MACAE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em engenharia elétrica para manutenção preventiva, corretiva e adequações de bens imóveis, equipamentos e componentes auxiliares relacionados às subestações elétricas pertencentes ou sob-responsabilidade jurídica do Município de Macaé - RJ, com fornecimento de mão de obra especializada, materiais e equipamentos. 29115474000160-1-000167/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para serviços de Coffee Break, incluindo serviços correlatos e de suporte, visando atender o calendário de eventos institucionais, para atender às necessidades da Controladoria Geral do Município. 29115474000160-1-000400/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para serviços de Coffee Break, incluindo serviços correlatos e de suporte, visando atender o calendário de eventos institucionais, para atender às necessidades da Controladoria Geral do Município. 29115474000160-1-000400/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Coffee Break, incluindo serviços correlatos e de suporte, visando atender ao calendário de eventos institucionais da Secretaria Municipal de Gestão de Pessoas. 29115474000160-1-000394/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, consistentes na impressão de provas escolares em papel offset formato A4 (210 x 297 mm), gramatura mínima de 75 g/m , com impressão em anverso (frente) apenas, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação 29115474000160-1-000375/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços em conectividade virtual, incluindo terminais físicos e virtuais, sistema de integração de contatos, serviço de conectividade fixa com tráfego ilimitado para terminais fixos e móveis em níveis local e nacional, serviço de recepção por número de acesso gratuito (local e DDD) e numeração de três dígitos. 29115474000160-1-000382/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de pneu de diversas medidas para manutenção dos veículos e máquinas, para atender às necessidades da Secretaria Executiva de Serviços Públicos 29115474000160-1-000383/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de pneu de diversas medidas para manutenção dos veículos e máquinas, para atender às necessidades da Secretaria Executiva de Serviços Públicos 29115474000160-1-000383/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de pneu de diversas medidas para manutenção dos veículos e máquinas, para atender às necessidades da Secretaria Executiva de Serviços Públicos 29115474000160-1-000383/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higienização diversos, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Macaé através da Secretaria Municipal de Administração. 29115474000160-1-000156/2024-000015 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de material cama e banho para o ambiente escolar da Rede Municipal de Ensino de Macaé, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação 29115474000160-1-000137/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de material cama e banho para o ambiente escolar da Rede Municipal de Ensino de Macaé, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação 29115474000160-1-000137/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de material cama e banho para o ambiente escolar da Rede Municipal de Ensino de Macaé, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação 29115474000160-1-000137/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Serviços funerários e fornecimento de urnas (ataúdes), para atender às necessidades Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Direitos Humanos, Acessibilidade e Economia Solidária. 29115474000160-1-000326/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de óleo lubrificante, fluido de sistema de freio e pasta lubrificante, visando atender as necessidades da Secretaria Executiva de Serviços Públicos 29115474000160-1-000223/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de óleo lubrificante, fluido de sistema de freio e pasta lubrificante, visando atender as necessidades da Secretaria Executiva de Serviços Públicos 29115474000160-1-000223/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de material cama e banho para o ambiente escolar da Rede Municipal de Ensino de Macaé, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação 29115474000160-1-000137/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de materiais gráficos (capas de processo, cartão protocolo, capa requerimento comum, impresso padronizado e etiquetas adesivas), para atender às necessidades do Protocolo Geral, vinculado a Controladoria Geral do Município. 29115474000160-1-000040/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de coleções literárias para atendimento aos estudantes de todas as etapas da Educação Infantil, Educação Básica, incluindo também a modalidade da Educação de Jovens e Adultos, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação 29115474000160-1-000340/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de equipamentos portáteis permanentes, visando atender as necessidades da Secretaria Executiva de Serviços Públicos 29115474000160-1-000341/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |