Aquisição de máquinas e equipamentos (dois caminhões caçamba basculante, uma retroescavadeira e uma escavadeira hidráulica), referente ao convênio 954562/2023 celebrado entre a prefeitura municipal de bom jesus do itabapoana e o ministério da integração e do desenvolvimento regional por intermédio da caixa econômica federal, a pedido da secretaria municipal de meio ambiente, agricultura e recursos hídricos do município de bom jesus do itabapoana/rj
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 615 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de máquinas e equipamentos (dois caminhões caçamba basculante, uma retroescavadeira e uma escavadeira hidráulica), referente ao convênio 954562/2023 celebrado entre a prefeitura municipal de bom jesus do itabapoana e o ministério da integração e do desenvolvimento regional por intermédio da caixa econômica federal, a pedido da secretaria municipal de meio ambiente, agricultura e recursos hídricos do município de bom jesus do itabapoana/rj
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (epi) e epc (equipamento de proteção coletiva), para atender as demandas das secretarias municipais do município de bom jesus do itabapoana/rj. 29112760000172-1-000023/2025-000004 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preço visando futura e eventual contratação de laboratório de próteses dentária para serviço de confecção de próteses totais e parciais removíveis para atender as demandas da coordenação da saúde bucal, a pedido da secretaria municipal de saúde do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000089/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de manilhas de concreto, para atender as demandas das secretarias municipais do município de bom jesus do itabapoana/rj. 29112760000172-1-000022/2025-000001 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de manilhas de concreto, para atender as demandas das secretarias municipais do município de bom jesus do itabapoana/rj. 29112760000172-1-000022/2025-000003 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gênero alimentício (pão francês e pão doce) para atender às necessidades das secretarias municipais de educação e de agricultura e sustentabilidade do município de bom jesus do itabapoana/rj. 29112760000172-1-000077/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de sonorização, iluminação e infraestrutura, com serviços de mão de obra de montagem e desmontagem, para atender aos eventos oficiais do calendário de datas comemorativas e eventos oficiais a pedida da secretaria municipal de cultura, turism0 e urbanismo do município de bom jesus do itabapoana/RJ. 29112760000172-1-000021/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de sonorização, iluminação e infraestrutura, com serviços de mão de obra de montagem e desmontagem, para atender aos eventos oficiais do calendário de datas comemorativas e eventos oficiais a pedida da secretaria municipal de cultura, turism0 e urbanismo do município de bom jesus do itabapoana/RJ. 29112760000172-1-000021/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de sonorização, iluminação e infraestrutura, com serviços de mão de obra de montagem e desmontagem, para atender aos eventos oficiais do calendário de datas comemorativas e eventos oficiais a pedida da secretaria municipal de cultura, turism0 e urbanismo do município de bom jesus do itabapoana/RJ. 29112760000172-1-000021/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de material de construção, a pedido da secretaria municipal de educação, esporte e lazer do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000007/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de material de construção, a pedido da secretaria municipal de educação, esporte e lazer do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000007/2025-000004 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de material de construção, a pedido da secretaria municipal de educação, esporte e lazer do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000007/2025-000007 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de material de construção, a pedido da secretaria municipal de educação, esporte e lazer do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000007/2025-000003 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de material de construção, a pedido da secretaria municipal de educação, esporte e lazer do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000007/2025-000006 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de material de construção, a pedido da secretaria municipal de educação, esporte e lazer do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000007/2025-000002 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de material de construção, a pedido da secretaria municipal de educação, esporte e lazer do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000007/2025-000005 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de preço visando futura e eventual aquisição de cestas básicas, a pedido da secretaria municipal de assistência social do município de bom jesus do Itabapoana/rj. 29112760000172-1-000101/2024-000002 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de kits limpeza e kits de higiene pessoal, a pedido da secretaria municipal de assistência social do município de bom jesus do itabapoana/rj. 29112760000172-1-000004/2025-000002 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de preço visando futura e eventual aquisição de material de iluminação pública, a pedido da secretaria municipal de obras, transportes e serviços públicos do município de bom jesus do iabapoana/rj. 29112760000172-1-000005/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de pneus novos (com selo do inmetro), para uso na frota de veículos pertencentes à secretaria municipal de educação, esporte e lazer do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000136/2024-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de pneus novos (com selo do inmetro), para uso na frota de veículos pertencentes à secretaria municipal de educação, esporte e lazer do município de bom jesus do itabapoana/rj 29112760000172-1-000136/2024-000003 | vigente até 07/04/2027 |