ANÁLISES DE ÁGUA E EFLUENTE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 18 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 18 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
ANÁLISES DE ÁGUA E EFLUENTE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
24947 - CAPTAÇÃO MENSAL DE ÁGUA SUPERFICIAL (BRUTA) #1 · sem CATMAT | 60 Serviço | R$ 443,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24948 - CAPTAÇÃO SEMESTRAL DE ÁGUA SUPERFICIAL (BRUTA) #2 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 3.722,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24949 - CAPTAÇÃO SEMESTRAL DE ÁGUA SUBTERRÂNEA (POÇOS) #3 · sem CATMAT | 8 Serviço | R$ 5.403,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24950 - SAÍDA DE TRATAMENTO SUPERFICIAL ETAS - MENSAL #4 · sem CATMAT | 72 Serviço | R$ 573,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
14951 - SAÍDA DE TRATAMENTO SUPERFICIAL ETAS - BIMESTRAL #5 · sem CATMAT | 36 Serviço | R$ 26,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24952 - SAÍDA DE TRATAMENTO SUPERFICIAL ETAS - SEMESTRAL #6 · sem CATMAT | 36 Serviço | R$ 1.626,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24953 - ÁGUA TRATADA MENSAL - DISTRIBUIÇÃO SUBTERRÂNEA (POÇOS) #7 · sem CATMAT | 48 Serviço | R$ 533,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24954 - ÁGUA TRATADA SEMESTRAL - DISTRIBUIÇÃO SUBTERRÂNEA (POÇOS) #8 · sem CATMAT | 8 Serviço | R$ 709,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24955 - ÁGUA TRATADA ANUAL - DISTRIBUIÇÃO SUBTERRÂNEA (POÇOS) #9 · sem CATMAT | 4 Serviço | R$ 1.204,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24956 - SAÍDA DE TRATAMENTO SUPERFICIAL SEMESTRAL - EFICIÊNCIA DE 2,5 LOG - CANAL DE SAÍDA DOS FILTROS #10 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 85,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24957 - CAPTAÇÃO SUPERFICIAL SEMESTRAL #11 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 217,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24958 - CAPTAÇÃO SUPERFICIAL SEMESTRAL VMP #12 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 1.453,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24959 - ÁGUA TRATADA MENSAL - DISTRIBUIÇÃO SUPERFICIAL #13 · sem CATMAT | 84 Serviço | R$ 507,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24960 - ÁGUA TRATADA SEMESTRAL - DISTRIBUIÇÃO SUPERFICIAL #14 · sem CATMAT | 14 Serviço | R$ 206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24961 - ÁGUA TRATADA BIMESTRAL - DISTRIBUIÇÃO SUPERFICIAL #15 · sem CATMAT | 42 Serviço | R$ 1.874,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24962 - EFLUENTE BRUTO MENSAL #16 · sem CATMAT | 48 Serviço | R$ 875,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24963 - EFLUENTE TRATADO MENSAL #17 · sem CATMAT | 48 Serviço | R$ 875,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24964 - MONTANTE CORPO HÍDRICO RECEPTOR - MENSAL #18 · sem CATMAT | 48 Serviço | R$ 376,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
24965 - JUSANTE CORPO HÍDRICO RECEPTOR - MENSAL #19 · sem CATMAT | 48 Serviço | R$ 376,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 62% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL CONTRATAÇÃO EMPRESA PARA IMPERMEABILIZAÇÃO, PINTURA E REFORMA CIVIS EM RESERVATÓRIOS 29053402000136-1-000068/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Eventual aquisição de guarnição para tubete 29053402000136-1-000072/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BOMBA CENTRÍFUGA MANCALIZADA 29053402000136-1-000067/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço aquisição copos descartáveis e garrafas térmicas 29053402000136-1-000071/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PULVERIZADORES 29053402000136-1-000059/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |