Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual contratação de empresa qualificada para fornecimento e instalação de materiais gráficos, que tem como finalidade atender as demandas dos órgãos da Administração Pública Direta Municipal, de acordo com as condições e demais especificações elencadas no Anexo I e seus anexos, parte integrante do edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 358 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual contratação de empresa qualificada para fornecimento e instalação de materiais gráficos, que tem como finalidade atender as demandas dos órgãos da Administração Pública Direta Municipal, de acordo com as condições e demais especificações elencadas no Anexo I e seus anexos, parte integrante do edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 80,7% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual contratação de empresa qualificada para o fornecimento de uniformes e artigos de vestuário, para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Administração, Educação, Meio Ambiente e Pesca, Cultura, Esporte e Lazer, e Segurança e Ordem Pública, de Agricultura, Abastecimento e Trabalho, e a de Turismo, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000080/2024-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de Preços para seleção da proposta mais vantajosa visando ao futuro e eventual fornecimento de materiais esportivos para atender as demandas da secretaria Municipal de Esporte e Lazer, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000030/2025-000002 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para seleção da proposta mais vantajosa visando ao futuro e eventual fornecimento de materiais esportivos para atender as demandas da secretaria Municipal de Esporte e Lazer, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000030/2025-000011 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para seleção da proposta mais vantajosa visando ao futuro e eventual fornecimento de materiais esportivos para atender as demandas da secretaria Municipal de Esporte e Lazer, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000030/2025-000007 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para seleção da proposta mais vantajosa visando ao futuro e eventual fornecimento de materiais esportivos para atender as demandas da secretaria Municipal de Esporte e Lazer, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000030/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para seleção da proposta mais vantajosa visando ao futuro e eventual fornecimento de materiais esportivos para atender as demandas da secretaria Municipal de Esporte e Lazer, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000030/2025-000010 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual contratação de empresa habilitada na prestação de serviços de controle e eliminação de vetores e pragas urbanas em áreas públicas e no interior de imóveis públicos no Município de São Pedro da Aldeia/RJ, conforme características e quantitativos indicados no Termo de Referência. 28909604000174-1-000033/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa visando a futura e eventual contratação de pessoa jurídica especializada em prestação de serviço de Buffet com fornecimento de produtos e mão de obra, de forma não continuada, medida pelo número de pessoas, bem como a ornamentação do local nas cores do evento, ornamentação da mesa, conforme especificações, para atender às demandas das Secretarias solicitantes 28909604000174-1-000042/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000024 | vigente até 25/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000011 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000012 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000017 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000021 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000010 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000023 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000009 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000014 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de Preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de telefonia fixa comutada (fixo-fixo e fixo-móvel) nas modalidades Local, Longa Distância Nacional e Longa Distância Internacional, incluindo a disponibilização de meios físicos adequados por entroncamento digital conectando às Centrais Privadas de Comutação Telefônica (CPCT/PABX Private Automatic Branch Exchange) do Contratante 28909604000174-1-000032/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
Registro de preços para seleção da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de medicamentos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus respectivos setores, de acordo com as condições e demais especificações contidas no Edital e seus Anexos. 28909604000174-1-000008/2025-000004 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de Preços para a seleção da proposta mais vantajosa visando ao futuro e eventual fornecimento de novos extintores, placas indicativas de segurança e seus acessórios, fabricados de acordo com as normas técnicas em vigor (ABNT/INMETRO), incluindo os serviços de instalações completos para suprir as necessidades das 12 (doze) secretarias requisitantes, de acordo com as condições e demais especificações contidas no edital e seus anexos. 28909604000174-1-000075/2024-000001 | vigente até 23/03/2027 |