ADESÃO Nº 053/2025 ADESÃO ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 010/2025-01 DE 17/09/2025, EM DECORRÊNCIA DO PREGÃO ELETRONICO/SRP Nº 017/2025 - PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 2025008064 DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS/GO, HOMOLOGADO EM 05/09/2025, PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, BEM COMO NA RECARGA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS EXISTENTES EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE VALPARAÍSO DE GOIÁS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 158 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ADESÃO Nº 053/2025 ADESÃO ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 010/2025-01 DE 17/09/2025, EM DECORRÊNCIA DO PREGÃO ELETRONICO/SRP Nº 017/2025 - PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 2025008064 DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS/GO, HOMOLOGADO EM 05/09/2025, PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, BEM COMO NA RECARGA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS EXISTENTES EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE VALPARAÍSO DE GOIÁS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADESIVOS-ITEM 01 - ADESIVO DEMARCAÇÃO DE SOLO PARA EXTINTORES 1X1 MT. #1 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA PÓ EXTINTORES DE INCÊNDIO-ITEM 03 - CARGA PÓ EXTINTORES DE INCÊNDIO TIPO ABC - 6 KG #2 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA PÓ EXTINTORES DE INCÊNDIO-ITEM 04 - CARGA PÓ EXTINTORES DE INCÊNDIO TIPO ABC - 12 KG #3 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTINTOR-ITEM 08 - EXTINTORES DE INCÊNDIO CARGA PÓ PQS ABC ? 6 KG #4 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 135,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTINTOR-ITEM 09 - EXTINTORES DE INCÊNDIO CARGA PÓ PQS ABC ? 12 KG #5 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 187,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACAS-ITEM 16 - PLACAS DE SINALIZAR EXTINTORES CO² EM PC 15X15CM #6 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 20,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE CHAO-ITEM 20 - SUPORTE CHÃO TRIPÉ PARA EXTINTOR PÓ 12 KG #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 69,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGAO ELETRONICO Nº 021/2025
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE AGUA MINERAL, GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) E SERVIÇOS TÉCNICOS DE LAUDO COM TESTES DE ESTANQUEIDADE EM TUBULAÇÕES DE GÁS COM EMISSÃO DE LAUDO OU ART REGISTRADO NO CREA EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PUBLICA DE VALPARAISO DE GOIÁS/GO. 28875494000177-1-000047/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |