Contratação de empresa para eventual locação de estruturas, sonorização, iluminação e outros.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 293 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para eventual locação de estruturas, sonorização, iluminação e outros.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Veículos - Leves / Pesados / Com Motorista MINI TRIO - (PICKUP) - comprimento –5,00 m, largura – 2.10 m, altura – 2,30 m; medidas do palco: palco – 3.00 x 2.10 m, avance da frente – 2,10 x 1,00 m, avance do fundo –2,1 0 x 1,00 m; veículo: pickup ou similar; gerador: 10 kva, 01 cilindro; potências usadas: 2 amplificadores de 1.000 w – em 02 oms, 1 amplificador de 800 w – em 02 oms; auto falantes e drives: 4 auto-falantes 15’’ - 800 WatTS, 12 auto-falantes 12’’ - 400 WatTS, 4 drives 405 ti, 4 drives 205 ti; caixas de som: 4 caixas de grave, 6 caixas de médio grave, 4 cornetas de alumínio laterais, 4 cornetas de alumínio frente e fundos; drive rack: 1 mesa de som, 12 x 2, 1 equalizador de 31 bandas, 1 crossover de 04 vias estéreo. O veículo deve ser semi-novo (Máximo 4 anos de uso), em bom estado de conservação, com controle de ruído e emissão de fumaça, devidamente licenciados em consonância com as exigências do CNT; O motorista devera estar devidamente habilitado, dentro das normas exigidas pelo DETRAN; O abastecimento do veículo deverá ser feito pela empresa contratada. #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 4.189,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Gerador Elétrico SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE GRUPO DE GERADOR DE ENERGIA DE 100KVAS, Descrição: Locação de grupo de gerador de energia de 100kvas de potencia, silenciado, com 600 amperes com motor de 6 (seis) cilindros, com 110, 220, 360 e 480volts, com aceleração automática com chave distribuidora independente, 1 (um) tanque de combustível à diesel com capacidade para 600 litros, com operador e cabos elétricos para ligação. Reservatório de combustível com tamanho mínimo o suficiente para atender a uma diária (12 horas) #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.787,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / montagem / desmontagem de stands e projetos em feiras e exposições SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE PALCO 6X6M: Descrição: Prestação de Serviço em Locação, com montagem e desmontagem de Palco com cobertura medindo 6x6 - com área total de 36m², cobertura piramidal 6x6. Lona branca laminado pvc calancrado com reforço de poliéster impermeável com black out solar de alta resistência, piso em chapa de compensado naval de 20mm, com dimensões de 2,2x1,6m com cantoneira de ferro, travamento tipo mão francesa, pés em estruturas tubular "industrial de 3" e "2,5" na chapa de 14" e sapatas 15x15 com altura regulável de 1,20m a 2,00m, escada de acesso em material antiderrapante medindo 1,20 de largura e rampa de acessibilidade de acordo com a norma ABNT 9050 com saia envelopando todo palco, fechamento em sanet e carpete: cinza, preto, bege, vermelho, verde ou azul (de acordo com a necessidade do contratante) . #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / montagem / desmontagem de stands e projetos em feiras e exposições SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE PALCO 07X07M: Descrição: Prestação de Serviço em Locação, com montagem e desmontagem de Palco com cobertura medindo 07x07 - com área total de 49m², cobertura formato duas águas em treliça P30. Lona branca laminado pvc calancrado com reforço de poliéster impermeável com black out solar de alta resistência, piso em chapa de compensado naval de 20mm, com dimensões de 2,2x1,6m com cantoneira de ferro, travamento tipo mão francesa, pés em estruturas tubular "industrial de 3" e "2,5" na chapa de 14" e sapatas 15x15 com altura regulável de 1,20m a 2,00m, escada de acesso em material antiderrapante medindo 1,20 de largura e rampa de acessibilidade de acordo com a norma ABNT 9050 com saia envelopando todo palco, fechamento em sanet e carpete: cinza, bege, vermelho, verde ou azul (de acordo com a necessidade do contratante). #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 6.280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição de uniformes profissionais. 28741098000157-1-000153/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de uniformes profissionais. 28741098000157-1-000153/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Registro de preços para eventual locação de brinquedos e fornecimento de alimentos festivos. 28741098000157-1-000165/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual locação de brinquedos e fornecimento de alimentos festivos. 28741098000157-1-000165/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual locação de brinquedos e fornecimento de alimentos festivos. 28741098000157-1-000165/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos. 28741098000157-1-000140/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos. 28741098000157-1-000140/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de tubos de concreto. 28741098000157-1-000095/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos. 28741098000157-1-000140/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos. 28741098000157-1-000140/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de Construção (Bica corrida, pó de pedra, calha de concreto e afins). 28741098000157-1-000106/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos. 28741098000157-1-000140/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de Construção (Bica corrida, pó de pedra, calha de concreto e afins). 28741098000157-1-000106/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de tubos de concreto. 28741098000157-1-000095/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos. 28741098000157-1-000140/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos. 28741098000157-1-000140/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos. 28741098000157-1-000140/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos. 28741098000157-1-000140/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de Ornamentação Natalina. 28741098000157-1-000159/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de uniformes. 28741098000157-1-000043/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |