REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, COM FORNECIMENTO DE KIT DE INSTALAÇÃO E SERVIÇO DE INSTALAÇÃO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →42% dos 310 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, COM FORNECIMENTO DE KIT DE INSTALAÇÃO E SERVIÇO DE INSTALAÇÃO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho de Ar Condicionado, tipo Split Inverter, capacidade de refrigeração: 9.000 Btu's – Tensão bifásico 220V, inverter, ciclo frio, serpentina de cobre e uso obrigatório de gás ecológico no qual não emitem CFCs(clorofluorcarbonos), controle remoto sem fio, garantia mínima de 12 (doze) meses. Com etiqueta nacional de conservação de energia (ENCE) do INMETRO. Cor: Branca. Com fornecimento de kit de instalação e serviço de instalação #1 · sem CATMAT | 342 UN | R$ 4.087,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar Condicionado, tipo Split Inverter,capacidade de refrigeração:12.000 Btu's – Tensão bifásico 220V, inverter, ciclo frio, serpentina de cobre e uso obrigatório de gás ecológico no qual não emitem CFCs(clorofluorcarbonos), controle remoto sem fio, garantia mínima de 12 (doze) meses. Com etiqueta nacional de conservação de energia (ENCE) do INMETRO. Cor: Branca. Com fornecimento de kit de instalação e serviço de instalação. #2 · sem CATMAT | 582 UN | R$ 4.425,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar Condicionado, tipo Split Inverter, capacidade de refrigeração:18.000 Btu's –Tensão bifásico 220V, inverter, ciclo frio, serpentina de cobre e uso obrigatório de gás ecológico no qual não emitem CFCs (clorofluorcarbonos), controle remoto sem fio, garantia mínima de 12 (doze) meses. Com etiqueta nacional de conservação de energia (ENCE) do INMETRO. Cor: Branca. Com fornecimento de kit de instalação e serviço de instalação. #3 · sem CATMAT | 810 UN | R$ 5.725,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar Condicionado, tipo Split Inverter, capacidade de refrigeração: 22.000 Btu's – TRIFÁSICO 220V, inverter, ciclo frio, serpentina de cobre e uso obrigatório de gás ecológico no qual não emitem CFCs (clorofluorcarbonos), controle remoto sem fio, garantia mínima de 12 (doze) meses etiqueta nacional de conservação de energia (ENCE) do INMETRO. Cor: Branca. Com fornecimento de kit de instalação e serviço de instalação. #4 · sem CATMAT | 207 UN | R$ 6.701,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar Condicionado, tipo Split Inverter, capacidade de refrigeração: 24.000 Btu's – trifásico 220V, inverter, ciclo frio, serpentina de cobre e uso obrigatório de gás ecológico no qual não emitem CFCs (clorofluorcarbonos), controle remoto sem fio, garantia mínima de 12 (doze) meses. Com etiqueta nacional de conservação de energia (ENCE) do INMETRO. Cor: Branca. Com fornecimento de kit de instalação e serviço de instalação. #5 · sem CATMAT | 230 UN | R$ 7.558,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar Condicionado, tipo Split Inverter, capacidade de refrigeração: 30.000 Btu's – Trifásico 220V, inverter, ciclo frio, serpentina de cobre e uso obrigatório de gás ecológico no qual não emitem CFCs (clorofluorcarbonos), controle remoto sem fio, garantia mínima de 12 (doze) meses. Com etiqueta nacional de conservação de energia (ENCE) do INMETRO. Cor: Branca. Com fornecimento de kit de instalação e serviço de instalação. #6 · sem CATMAT | 202 UN | R$ 8.292,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar Condicionado, tipo Split Inverter, capacidade de refrigeração: 36.000 Btu's – Trifásico 220V, inverter, ciclo frio, serpentina de cobre e uso obrigatório de gás ecológico no qual não emitem CFCs (clorofluorcarbonos), controle remoto sem fio, garantia mínima de 12 (doze) meses. Com etiqueta nacional de conservação de energia (ENCE) do INMETRO. Cor: Branca. Com fornecimento de kit de instalação e serviço de instalação. #7 · sem CATMAT | 13 UN | R$ 9.909,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar Condicionado, tipo Split Inverter, capacidade de refrigeração: 60.000 Btu's – Trifásico 220V, inverter, ciclo frio, serpentina de cobre e uso obrigatório de gás ecológico no qual não emitem CFCs(clorofluorcarbonos), controle remoto sem fio, garantia mínima de 12 meses. Com etiqueta nacional de conservação de energia (ENCE) do INMETRO. Cor: Branca. Com fornecimento de kit de instalação e serviço de instalação. #8 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 17.158,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de fitas para teste de glicemia 28741080000155-1-000045/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de insumos material hospitalar 28741080000155-1-000009/2025-000011 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de insumos material hospitalar 28741080000155-1-000009/2025-000012 | vigente até 25/06/2027 |
Procedimento ao Registro de Preço 28741080000155-1-000008/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO PERSONALIZADO. 28741080000155-1-000011/2025-000002 | vigente até 18/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO PERSONALIZADO. 28741080000155-1-000011/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de urnas funerárias para atender os cemitérios municipais. 28741080000155-1-000019/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
Medicamento para atender a farmacia basica 28741080000155-1-000006/2025-000003 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de insumos material hospitalar 28741080000155-1-000009/2025-000003 | vigente até 06/05/2027 |
Medicamento para atender a farmacia basica 28741080000155-1-000006/2025-000009 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de insumos material hospitalar 28741080000155-1-000009/2025-000004 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de insumos material hospitalar 28741080000155-1-000009/2025-000007 | vigente até 06/05/2027 |
Medicamento para atender a farmacia basica 28741080000155-1-000006/2025-000008 | vigente até 06/05/2027 |
Medicamento para atender a farmacia basica 28741080000155-1-000006/2025-000007 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de insumos material hospitalar 28741080000155-1-000009/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de insumos material hospitalar 28741080000155-1-000009/2025-000009 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de insumos material hospitalar 28741080000155-1-000009/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
Medicamento para atender a farmacia basica 28741080000155-1-000006/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisição de materiais para realização de teste do pezinho no município de Itaboraí 28741080000155-1-000062/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |