[Portal de Compras Públicas] - Serviços de recargas de cartuchos e de toners, para atender as Unidades Administrativas e Escolares da Secretaria Municipal de Educação, através do Sistema de Registro de Preços, conforme especificação anexa.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 239 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Serviços de recargas de cartuchos e de toners, para atender as Unidades Administrativas e Escolares da Secretaria Municipal de Educação, através do Sistema de Registro de Preços, conforme especificação anexa.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Recarga de tanque de tinta para impressora Epson L3250 - Cor Amarelo #1 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 19,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Recarga de tanque de tinta para impressora Epson L3250 - Cor Ciano #2 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 17,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Recarga de tanque de tinta para impressora Epson L3250 - Cor Magenta #3 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 17,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Recarga de tanque de tinta para impressora Epson L3250 - Cor Preto #4 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 17,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Recargas para cartuchos jato de tinta (colorido). #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Recargas para cartuchos jato de tinta (preto). #6 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 24,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Recargas para toners impressora modelo HP Laser Jet Pro MPF 432 fdn, com troca de chip. #7 · sem CATMAT | 235 Unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Recargas para toners impressora Modelo HP M1132, com troca de chip. #8 · sem CATMAT | 235 Unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Recargas para toners impressora modelo Samsung SCX 3200, com troca de chip. #9 · sem CATMAT | 230 Unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Troca de cilindro para impressora modelo HP LaserJetPro MPF 432 fdn. #10 · sem CATMAT | 135 Unidade | R$ 51,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Troca de cilindro para impressora modelo HP M1132 #11 · sem CATMAT | 135 Unidade | R$ 49,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Troca de cilindro para impressora modelo SCX 3200. #12 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 49,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,5% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de agenciamento de viagens
pelo Sistema de Registro de Preços, para atender da demanda de viagens, a serviço da
Administração Pública, do Prefeito, Vice-Prefeito, Secretários Municipais, Assessores e/ou
servidores da Chefia de Gabinete, bem como demais Secretarias, para um período de consumo
estimado em 12 (doze) meses podendo prorrogar por mais 12 meses, conforme especificações,
quantidades e demais condições previstas no Termo de Referência, em conformidade com a Lei
14.133/21. 28741072000109-1-000090/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de construção. 28741072000109-1-000056/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de construção. 28741072000109-1-000056/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de construção. 28741072000109-1-000056/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |