REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AGREGADOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 379 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →47% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AGREGADOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AREIA MÉDIA LAVADA. #1 · sem CATMAT | 8.000 METRO CUBICO | R$ 124,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICA CORRIDA. #2 · sem CATMAT | 1.000 METRO CUBICO | R$ 71,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRITA N° 0 #3 · sem CATMAT | 8.520 TONELADA | R$ 126,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRITA Nº 01. #4 · sem CATMAT | 600 METRO CUBICO | R$ 68,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATAÇÃO ( LAJÃO ). #5 · sem CATMAT | 2.000 TONELADA | R$ 81,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITA N.2 #6 · sem CATMAT | 500 METRO CUBICO | R$ 188,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA MARROADA - RACHÃO #7 · sem CATMAT | 2.000 TONELADA | R$ 108,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÓ DE PEDRA #8 · sem CATMAT | 2.000 METRO CUBICO | R$ 90,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,6% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 379 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BARRA MANSA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROJEÇÃO E FRAGMENTADORA ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 28695658000184-1-000153/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROJEÇÃO E FRAGMENTADORA ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 28695658000184-1-000153/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
CAPINA ELÉTRICA COM ELETROCUSSÃO DE PLANTAS INVASORAS EM VIAS E LOGRADOUROS PÚBLICOS. 28695658000184-1-000146/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE SEGURANÇA 28695658000184-1-000145/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE AQUISIÇÃO DE MADEIRAS
28695658000184-1-000143/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE SERRALHERIA
28695658000184-1-000138/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE SERRALHERIA
28695658000184-1-000138/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE SERRALHERIA
28695658000184-1-000138/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO
28695658000184-1-000137/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TINTA VIÁRIA. 28695658000184-1-000135/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO
28695658000184-1-000136/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO
28695658000184-1-000137/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO
28695658000184-1-000137/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO
28695658000184-1-000137/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE AQUISIÇÃO DE PISOS E INSUMOS 28695658000184-1-000134/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE AQUISIÇÃO DE PISOS E INSUMOS 28695658000184-1-000134/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE AQUISIÇÃO DE PISOS E INSUMOS 28695658000184-1-000134/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE EMULSÃO ASFALTICA
28695658000184-1-000127/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE RAÇÕES PARA CÃES E GATOS PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO E BEM-ESTAR DOS ANIMAIS. 28695658000184-1-000119/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE RASTREAMENTO VEÍCULAR 28695658000184-1-000111/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |