Concorrência Eletrônicaregistro de preçosjulgamento

RECOMPOSIÇÃO, PAVIMENTAÇÃO E MICRODRENAGEM DE VIAS E LOGRADOUROS

valor estimado
R$ 15.814.438,18
itens
1
local
Barra Mansa/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 134 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta47% não-abertos· 509 amostra(s)
    47% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 14.112.804,63 /un
faixa R$ 13.689.420,49R$ 14.549.283,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

RECOMPOSIÇÃO, PAVIMENTAÇÃO E MICRODRENAGEM DE VIAS E LOGRADOUROS

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
22/08/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA E SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM LOGRADOUROS DO MUNICÍPIO COM FORNECIMENTO, TRANSPORTE E APLICAÇÃO DE CONCRETO BETUMINOSO CBUQ E REPAROS EM TRECHOS JÁ ASFALTADOS
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 15.814.438,18item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
8,8%
mediana dos pares · 800 pares
25%

Desconto de 8,8% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Concorrência Eletrônica)indício forte

Edital divulgado 134 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 03/01/2025 · abertura das propostas: 22/08/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
241 de 509
composição
268 abertos · 28 restritos · 213 diretos

47% dos 509 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROJEÇÃO E FRAGMENTADORA ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
28695658000184-1-000153/2025-000001
vigente até 29/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROJEÇÃO E FRAGMENTADORA ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
28695658000184-1-000153/2025-000002
vigente até 29/10/2026
CAPINA ELÉTRICA COM ELETROCUSSÃO DE PLANTAS INVASORAS EM VIAS E LOGRADOUROS PÚBLICOS.
28695658000184-1-000146/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE SEGURANÇA
28695658000184-1-000145/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DE AQUISIÇÃO DE MADEIRAS
28695658000184-1-000143/2025-000001
vigente até 17/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE SERRALHERIA
28695658000184-1-000138/2025-000002
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE SERRALHERIA
28695658000184-1-000138/2025-000003
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE SERRALHERIA
28695658000184-1-000138/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO
28695658000184-1-000137/2025-000004
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE TINTA VIÁRIA.
28695658000184-1-000135/2025-000001
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO
28695658000184-1-000136/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO
28695658000184-1-000137/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO
28695658000184-1-000137/2025-000002
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO
28695658000184-1-000137/2025-000003
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DE AQUISIÇÃO DE PISOS E INSUMOS
28695658000184-1-000134/2025-000002
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DE AQUISIÇÃO DE PISOS E INSUMOS
28695658000184-1-000134/2025-000003
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇO DE AQUISIÇÃO DE PISOS E INSUMOS
28695658000184-1-000134/2025-000001
vigente até 01/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE EMULSÃO ASFALTICA
28695658000184-1-000127/2025-000001
vigente até 23/09/2026
AQUISIÇÃO DE RAÇÕES PARA CÃES E GATOS PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO E BEM-ESTAR DOS ANIMAIS.
28695658000184-1-000119/2025-000001
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE RASTREAMENTO VEÍCULAR
28695658000184-1-000111/2025-000001
vigente até 05/09/2026