CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE PUBLICIDADE LEGAL EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 221 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE PUBLICIDADE LEGAL EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Publicacao de atos oficiais da Prefeitura Municipal de Sao Sebastiao do Alto em jornal diario de grande circulacao em atendimento ao art. 54 da Lei n 14.133 2021. #1 · sem CATMAT | 1.000 CM COLUNA | R$ 32,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA DE FORNECIMENTO DE SERVICOS GRAFICOS QUE VISA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS COM O FIM DE SUPRIR AS DEMANDAS CORRENTES POSSIBILITANDO O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES. 28645786000113-1-000057/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA O ANO LETIVO DE 2025 DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR SERVIDA AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ALTO RJ. 28645786000113-1-000050/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA O ANO LETIVO DE 2025 DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR SERVIDA AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ALTO RJ. 28645786000113-1-000050/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA O ANO LETIVO DE 2025 DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR SERVIDA AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ALTO RJ. 28645786000113-1-000050/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA O ANO LETIVO DE 2025 DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR SERVIDA AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ALTO RJ. 28645786000113-1-000050/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA O ANO LETIVO DE 2025 DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR SERVIDA AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ALTO RJ. 28645786000113-1-000050/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |