Inexigibilidadejulgamento

Contratação da empresa Cavalinho de Pau especializada em prestação de serviços museológicos para o levantamento e diagnóstico do estado de conservação do acervo presente na Casa de Cultura em Batatal,

valor estimado
R$ 50.422,07
itens
1
local
Itaocara/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 44.996,66 /un
faixa R$ 43.646,76R$ 46.388,30 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EM PRESTAÇÃO DE SERV · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação da empresa Cavalinho de Pau especializada em prestação de serviços museológicos para o levantamento e diagnóstico do estado de conservação do acervo presente na Casa de Cultura em Batatal,

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MUSEOLÓGICOS
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 50.422,07item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
135 de 229
composição
94 abertos · 1 restritos · 134 diretos

59% dos 229 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 623/2025-PMBJI, referente ao processo licitatório nº 668/2025 - Pregão Eletrônico por Registro de Preços nº 013/2025, realizado pela PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM JESUS DO ITABAPOANA-RJ.
28615557000156-1-000067/2025-000001
vigente até 23/10/2026
ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 67/2025, referente ao processo licitatório nº 3028/2025 - Pregão Presencial por Registro de Preços nº 16/2025, realizado pela PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMBUCI/RJ.
28615557000156-1-000065/2025-000001
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL(IS) E FUTURA(S) AQUISIÇÃO(ÕES) DE CESTAS BÁSICAS PARA SEREM DISTRIBUÍDAS ÀS FAMÍLIAS CARENTES DO MUNICÍPIO DE ITAOCARA/RJ, PELO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS.
28615557000156-1-000060/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE BRIGADA DE INCÊNDIO, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE ITAOCARA/RJ.
28615557000156-1-000057/2025-000001
vigente até 01/10/2026
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE TRANSPORTE COLETIVO DE VAN, ÔNIBUS E MICRO-ÔNIBUS POR QUILÔMETRO RODADO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER..
28615557000156-1-000058/2024-000002
vigente até 30/09/2026
[LICITANET] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE TRANSPORTE COLETIVO DE VAN, ÔNIBUS E MICRO-ÔNIBUS POR QUILÔMETRO RODADO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER..
28615557000156-1-000058/2024-000003
vigente até 30/09/2026
RP PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RETROESCAVADEIRA, PÁ CARREGADEIRA, MOTONIVELADORA E ESCAVADEIRA HIDRAULICA , PARA ATENDER A NECESSIDADE DE MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA DA AGRICULTURA FAMILIAR MATO-GROSSENSE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
28615557000156-1-000111/2024-000001
vigente até 22/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA, INCLUINDO EQUIPAMENTOS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE ITAOCARA/RJ.
28615557000156-1-000053/2025-000003
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA, INCLUINDO EQUIPAMENTOS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE ITAOCARA/RJ.
28615557000156-1-000053/2025-000001
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA, INCLUINDO EQUIPAMENTOS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE ITAOCARA/RJ.
28615557000156-1-000053/2025-000002
vigente até 18/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL(IS) E FUTURA(S) AQUISIÇÃO(ÕES) PARCELADA(S) DE MATERIAIS DO KIT MATERNIDADE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE ITAOCARA/RJ.
28615557000156-1-000055/2025-000002
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL(IS) E FUTURA(S) AQUISIÇÃO(ÕES) PARCELADA(S) DE MATERIAIS DO KIT MATERNIDADE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE ITAOCARA/RJ.
28615557000156-1-000055/2025-000001
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL(IS) E FUTURA(S) AQUISIÇÃO(ÕES) PARCELADA(S) DE MATERIAIS DO KIT MATERNIDADE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE ITAOCARA/RJ.
28615557000156-1-000055/2025-000003
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL(IS) E FUTURA(S) AQUISIÇÃO(ÕES) PARCELADA(S) DE MATERIAIS TÊXTEIS E UTILITÁRIOS PARA USO NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL, COMO TOALHAS, LENÇÓIS, FRALDAS, COLCHÕES, COPOS INFANTIS, MAMADEIRAS, ENTRE OUTROS ITENS, TODOS PERSONALIZADOS COM A LOGOMARCA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAOCARA.
28615557000156-1-000048/2025-000002
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL(IS) E FUTURA(S) AQUISIÇÃO(ÕES) PARCELADA(S) DE MATERIAIS TÊXTEIS E UTILITÁRIOS PARA USO NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL, COMO TOALHAS, LENÇÓIS, FRALDAS, COLCHÕES, COPOS INFANTIS, MAMADEIRAS, ENTRE OUTROS ITENS, TODOS PERSONALIZADOS COM A LOGOMARCA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAOCARA.
28615557000156-1-000048/2025-000003
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL(IS) E FUTURA(S) AQUISIÇÃO(ÕES) PARCELADA(S) DE MATERIAIS TÊXTEIS E UTILITÁRIOS PARA USO NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL, COMO TOALHAS, LENÇÓIS, FRALDAS, COLCHÕES, COPOS INFANTIS, MAMADEIRAS, ENTRE OUTROS ITENS, TODOS PERSONALIZADOS COM A LOGOMARCA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAOCARA.
28615557000156-1-000048/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL(IS) E FUTURA(S) AQUISIÇÃO(ÕES) PARCELADA(S) DE MATERIAIS TÊXTEIS E UTILITÁRIOS PARA USO NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL, COMO TOALHAS, LENÇÓIS, FRALDAS, COLCHÕES, COPOS INFANTIS, MAMADEIRAS, ENTRE OUTROS ITENS, TODOS PERSONALIZADOS COM A LOGOMARCA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAOCARA.
28615557000156-1-000048/2025-000004
vigente até 11/09/2026