Contratação de empresa para prestação de serviço de Licenciamento de software para digitalização de documentos referentes à prestação de contas mensal e anual para PDF pesquisável, anexação e recuperação de documentos, com suporte técnico e aparelho de scanner em comodato, com a finalidade de cumprir as legislações aplicáveis, para atender às demandas do Consórcio Público Interfederativo de Saúde Nordeste II, Estado da Bahia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviço de Licenciamento de software para digitalização de documentos referentes à prestação de contas mensal e anual para PDF pesquisável, anexação e recuperação de documentos, com suporte técnico e aparelho de scanner em comodato, com a finalidade de cumprir as legislações aplicáveis, para atender às demandas do Consórcio Público Interfederativo de Saúde Nordeste II, Estado da Bahia
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUÍNAS OU DE PRIMEIRA LINHA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS DA POLICLÍNICA REGIONAL. 28589145000199-1-000046/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE PNEUS, DESTINADOS A FROTA DE VEÍCULOS DO CONSÓRCIO PÚBLICO DE SAÚDE. 28589145000199-1-000045/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de materiais de filmes para radiologia digital (películas radiográficas) compatível com aparelho marca Konica Minolta. 28589145000199-1-000043/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |