contratação de empresa especializada para o fornecimento de toners e cartuchos de impressão, de alta performance, destinados aos equipamentos de informática utilizados na Policlínica Regional de Saúde em Ribeira do Pombal/BA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada para o fornecimento de toners e cartuchos de impressão, de alta performance, destinados aos equipamentos de informática utilizados na Policlínica Regional de Saúde em Ribeira do Pombal/BA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Toner compatível brother hl 1202. #1 · sem CATMAT | 30 UNIDADES | R$ 36,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner, compatível HP C/ CHIP, LASERJET CF 258A, na cor preta, quando da entrega, a data de fabricação do produto, não deverá ter sido ultrapassada em 01 (um) ano. Embalagem com nome/cnpj do fabricante, marca do produto, bem como sobre riscos que apresentam a saúde e segurança dos consumidores. Atender a (s) norma (s)Abnt nbr isso/iec vigentes. #2 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 91,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner, compatível HP S/ CHIP, LASERJET CF 258A, na cor preta, quando da entrega, a data de fabricação do produto, não deverá ter sido ultrapassada em 01 (um) ano. Embalagem com nome/cnpj do fabricante, marca do produto, bem como sobre riscos que apresentam a saúde e segurança dos consumidores. Atender a (s) norma (s)Abnt nbr isso/iec vigentes. #3 · sem CATMAT | 140 UNIDADE | R$ 72,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de tonner colorido compatível com HP M454DW #4 · sem CATMAT | 2 KITS | R$ 448,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tonner da Brother com chip, colorido, modelo HL -L8360CDW. #5 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 182,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUÍNAS OU DE PRIMEIRA LINHA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS DA POLICLÍNICA REGIONAL. 28589145000199-1-000046/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE PNEUS, DESTINADOS A FROTA DE VEÍCULOS DO CONSÓRCIO PÚBLICO DE SAÚDE. 28589145000199-1-000045/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de materiais de filmes para radiologia digital (películas radiográficas) compatível com aparelho marca Konica Minolta. 28589145000199-1-000043/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |