Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos de esterilização e desinfecção, compreendendo manutenção preventiva periódica com os insumos necessários e manutenção corretiva quando necessitar, incluindo aquisição de peças de reposição para manutenções corretivas, a fim de atender às necessidades da Policlínica Regional de Saúde em Ribeira do Pombal, Estado da Bahia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos de esterilização e desinfecção, compreendendo manutenção preventiva periódica com os insumos necessários e manutenção corretiva quando necessitar, incluindo aquisição de peças de reposição para manutenções corretivas, a fim de atender às necessidades da Policlínica Regional de Saúde em Ribeira do Pombal, Estado da Bahia.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção Preventiva e corretiva da AUTOCLAVE horizontal 140L, com comando microprocessado, com compressor de ar comprimido, com remoção de ar por bomba de vácuo duplo. Marca: BAUMER, Modelo: HI VAC II. A preventiva será bimestral inclui a troca de 02 refis de filtro de polipropileno filtro polipropileno 5 micras, 01 refil de filtro de polipropileno filtro polipropileno 1 micras, 01 Filtro de Carvão ativado para autoclave Baumer, lubrificação da borracha da porta e corretiva incluso prestação de serviço e aquisição de peças originais e genuínas. Quantidade de equipamentos: 01 #1 · sem CATMAT | 6 BIMESTRAL | R$ 3.788,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de peças de reposição para equipamento da AUTOCLAVE horizontal 140L, (conforme marca descritos no lote 01), a ser adquirida conforme demanda e necessidade #2 · sem CATMAT | 1 PEÇAS | R$ 9.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção preventiva e corretiva de reprocessadora automática de endoscópios flexíveis. Marca: ENDOCLEAR, Modelo: ALX1012/5, devera seguir a Tabela de Verificações na Manutenção Preventiva será semestral, revisão do bloco de válvulas, Bomba da cuba, Bomba de desinfetante, Bomba de recirculação, Bomba peristáltica, Bomba de esgotamento, Compressores, Sistema leaking test, Mangueira de dreno, Mangueiras, Válvulas, Inspeção do status geral da cuba, Inspeção da tampa de acrílico, Reservatório de detergente enzimático de acordo ao manual do equipamento e a corretiva incluso prestação de serviço e aquisição de peças originais e genuínas..
Quantidade de equipamentos: 01
#3 · sem CATMAT | 2 SEMESTRAL | R$ 4.175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de peças de reposição para reprocessadora automática de endoscópios flexíveis. (conforme marca descritos no lote 02), a ser adquirida conforme demanda e necessidade. #4 · sem CATMAT | 1 PEÇAS | R$ 9.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUÍNAS OU DE PRIMEIRA LINHA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS DA POLICLÍNICA REGIONAL. 28589145000199-1-000046/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE PNEUS, DESTINADOS A FROTA DE VEÍCULOS DO CONSÓRCIO PÚBLICO DE SAÚDE. 28589145000199-1-000045/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de materiais de filmes para radiologia digital (películas radiográficas) compatível com aparelho marca Konica Minolta. 28589145000199-1-000043/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |