Contratação de empresa especializada para prestação de serviço e fornecimento de peças de reparos e bateria, com a finalidade de suprir as necessidades de manutenção corretiva do Gerador da Policlínica Regional de Saúde em Ribeira do Pombal, mantida pelo Consórcio Público Interfederativo de Saúde Nordeste II – COISAN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço e fornecimento de peças de reparos e bateria, com a finalidade de suprir as necessidades de manutenção corretiva do Gerador da Policlínica Regional de Saúde em Ribeira do Pombal, mantida pelo Consórcio Público Interfederativo de Saúde Nordeste II – COISAN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BATERIA MOURA ESTACIONARIA 150AH 15 MESES DE GARANTIA COMPATÍVEL COM GRUPO GERADOR DA MARCA GERAFORTE FABRICANTE WEG MODELO GTA252AI44 313KVA TENSÃO 380/220 VOLTS CORRENTE 476A MOTOR FABRICANTE CUMMINS MOD QSL9-G3 SERIE 36683280/H20T051387 POTENCIA 404 CV #1 · sem CATMAT | 2 und | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VÁLVULA RETA LISA ANTI-RETORNO (14MM) M14X1,5 PARA TUBULAÇÃO COMBUSTÍVEL #2 · sem CATMAT | 1 und | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARRUELA (12MM) M12X19X2 COM VEDACAO BORRACHA #3 · sem CATMAT | 8 und | R$ 57,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA DA BOMBA DE COMBUSTIVEL #4 · sem CATMAT | 1 und | R$ 273,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEDAÇÃO DO CORPO DA BOMBA DE COMBUSTÍVEL #5 · sem CATMAT | 1 und | R$ 86,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUCHO DA BOMBA #6 · sem CATMAT | 2 und | R$ 1.474,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA HEXÁGONO REGULAR #7 · sem CATMAT | 1 und | R$ 113,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR DE DESCONEXÃO RÁPIDA #8 · sem CATMAT | 2 und | R$ 299,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPARO DA BOMBA CP2 MOTOR CUMMINS #9 · sem CATMAT | 1 serv | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPARO DOS BICOS INJETORES MOTOR CUMMINS #10 · sem CATMAT | 1 Serv | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROGRAMAÇÃO DA USCA GRUPO GERADOR #11 · sem CATMAT | 1 serv | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TANQUE DE COMBUSTÍVEL EXTERNO 250L/MANGUEIRA, VÁLVULA 3/8 COM INSTALAÇÃO #12 · sem CATMAT | 1 und | R$ 7.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de contraste e materiais de constraste. 28589145000199-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUÍNAS OU DE PRIMEIRA LINHA, DESTINADAS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS DA POLICLÍNICA REGIONAL. 28589145000199-1-000046/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE PNEUS, DESTINADOS A FROTA DE VEÍCULOS DO CONSÓRCIO PÚBLICO DE SAÚDE. 28589145000199-1-000045/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de materiais de filmes para radiologia digital (películas radiográficas) compatível com aparelho marca Konica Minolta. 28589145000199-1-000043/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |